В художественном музее открывается выставка шедевров из Межигорья

В экспозиции Нацмузея в Киеве будут не только картины и скульптуры, но и предметы мебели, посуда. Выставка откроется 25 апреля.
В художественном музее открывается выставка шедевров из Межигорья
Елена Живкова

25 апреля в Национальном художественном музее в Киеве (ул. М. Грушевского, 6) открывается выставка экспонатов, которые были найдены в Межигорье. Как выяснилось, среди предметов искусства многие могли быть подделкой, а еще искусствоведы нашли в резиденции целую комнату славы ее хозяина. Вещицы оттуда тоже обещают показать на выставке, пишут Вести.

Как рассказали в музее, сейчас предметы искусства, которые готовятся к выставке, проходят экспертизу. Ведь многие из них, говорят в бюро научно-технической экспертизы «Артлаб», вызывают вопросы. «Мы видели сертификаты на экспонаты. Многие из них были выданы какими-то неизвестными экспертами, поэтому там все нужно перепроверять», — сказала нам директор «Артлаб» Елена Фесенко.

В экспозиции Нацмузея будут не только картины и скульптуры, но и предметы мебели, посуда (например, серебряный сервиз ХVIII века) и даже кукла, изображающая бывшего хозяина Межигорья.

По словам замдиректора по научной работе Национального музея Варвары и Богдана Ханенко Елены Живковой, которая две недели провела, инспектируя предметы искусства в Межигорье, там обнаружилась целая комната славы экс-президента.

%img3huge%

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Межигорье онлайн: В сети появился виртуальный тур по дому Януковича

«Зал весь увешан портретами хозяина, выполненными из разных материалов (например, из янтаря и зерна) и в разных техниках, и уставленный скульптурами с изображением его же. Был там, кстати, и портрет кисти Никаса Сафронова», — говорит Живкова.

По словам Живковой, ценные вещи встречались в Межигорье среди совершенно безвкусного барахла. Например, полотно Поленова, стоимость которого может доходить до миллиона евро, висело в темном коридоре, соединяющем Хонку со спа-центром, среди картин с изображением цветов, покрытых золотой крошкой.

Шедевр мировой живописи — полотно Поленова — висел в темном переходе между Хонкой и спа-центром.

«В Межигорье также было много вещей, которые стоят дорого, но особой ценности как предметы искусства не составляют. Очень большое количество бронзовых, гипсовых и мраморных скульптур. Много бронзовых настенных часов и каминных наборов (часы со скульптурой и два канделябра). В основном это французские вещи конца ХІХ века. Были и бронзовые скульптуры, но с ними нужно разбираться, какие из них повторения, а какие — авторские работы», — говорит Живкова.

%img2huge%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Межигорье обнаружили раритетные авто киностудии имени Довженко

Законопроект, который определит, что дальше будет с Межигорьем и вещами из него, разрабатывает сейчас, по неофициальным данным, в Минэкономразвития.

«Кроме предметов искусства, из резиденции больше ничего не вывозили. Как и машины (их всего около 40), часть из них привезли к нам из Гостомеля», — сообщил комендант Межигорья Денис Тарахкотелик.

По его словам, все это дожидается решения суда. Кстати, по словам юриста Василия Мирошниченко, конфискация вещей из резиденции вполне законна. «Было решение парламента о национализации. Теперь должна состояться инвентаризация, и тогда Межигорье возьмут на баланс государства, а профильные министерства решат, что делать с вещами. Юридически они считаются бесхозными — никто не заявлял о своем праве собственности на них. Если хозяин найдется, то он может добиваться признания права собственности через суд», — считает Мирошниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живет новая и старая власть: ТОП-10 домов

Напомним, после того, как резиденцию бывшего президента Виктора Януковича Межигорье открыли для посетителей, активиcты и журналисты побывали также в домах экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего министра обороны Павла Лебедева, Юлии Тимошенко, бывших президентов Виктора Ющенко и Леонида Кучмы, а также главного коммуниста Петра Симоненко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK