Прокуратура возбудила дело по факту разрушения Киевской крепости

Во время строительства уничтожили часть исторического памятника - укрепление крепости Косой капонир.
Прокуратура возбудила дело по факту разрушения Киевской крепости
segodnya.ua

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту разрушения Киевской крепости во время проведения строительных работ по улице Щорса, 44 в Печерском районе столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время строительных работ по обустройству проезда к элитной новостройке застройщик разрушил часть исторического памятника - древних укреплений Киевской крепости Косой капонир, построенных еще в 1830-х годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве массово закрывают стройки

"Прокуратурой Печерского района начато уголовное производство по ч.3 ст.298 УК Украины (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия)", - говорится в сообщении.

В киевской мэрии говорят, что никаких разрешений на проведение работ не выдавали. «Это памятник национального значения, и разрешения на реконструкции может выдавать только Минкульт», — говорит начальник управления по охране культурного наследия КГГА Яков Дихтяр. Как выяснилось, реконструкцию застройщики проводить не имеют право.

«Это уникальное военное сооружение и знаковая достопримечательность Киева. Рабочие уже поломали уникальную древнюю кладку и начали уничтожать бойницы. Реконструкции так не проводятся и проводится не могут — это нарушение законодательства и технологического процесса. Укрепление пережило две мировые войны, а сейчас его хотят «под шумок» убрать, чтобы расширить проезд для авто», — говорит историк Олег Васюк.

СМОТРИТЕ ФОТО: Из-за строительства высотки на Печерске разрушают Киевскую крепость

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реконструкция Гостиного двора в Киеве приостановлена



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK