Суд отменил разрешение на перестройку Гостиного двора в торговый центр

Теперь Гостиный двор перешел в собственность города. Суд признал незаконным решение о выделении участка на Контрактвой площади.
Суд отменил разрешение на перестройку Гостиного двора в торговый центр
Олег Батрак, bigmir)net

Киевский апелляционный админсуд по иску активистов отменил решение Киеврады от 20 сентября 2012 года, которым депутаты выделили землю застройщику Гостиного двора под противоправную реконструкцию здания, сообщает Сегодня.

Это означает, что теперь у компании Андрея Кравца «Укрреставрация» нет разрешения делать что-то на этом участке земли, который теперь снова в полном распоряжении киевлян. Ожидаем, что Укрреставрация немедленно освободит две улицы на Подоле, где она разместила свое строительное оборудование», - написал на своей странице в Facebook депутат Киеврады, активист Игорь Луценко.

По его словам, теперь Киеврада будет обязана отменить свое решение, которое было признано неправомерным в суде. «Ожидаем яростное сопротивление друзей Кравца в Киевраде», - отметил Луценко.

 

Читай также: В Киеве разрушается старинный замок (фото)

Ранее Апелляционный киевский админсуд удовлетворил иск защитников Гостиного двора на Подоле и отменил разрешение на перестройку здания в торговый центр. Также столичные власти заявили о намерении вернуть Гостиный двор в собственность города и превратить его в культурный объект.

Напомним, в прошлом году вокруг здания Гостинного двора произошло несколько скандалов. Новые владельцы приняли решение реконструировать его под торговый центр. Этому воспротивились столичные активисты, заблокировав въезд для техники застройщиков во внутренний двор здания. Противостояние длилось несколько месяцев, однако позже защитников Гостиного двора вытеснили с его территории и реконструкция началась.

Читай также: Киевский ботанический сад отремонтируют меценаты (фото)

Как сообщалось, Киевсовет в сентябре 2012 года передал ПАО «Укрреставрация» земельный участок площадью 1,02 га на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции здания под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Нормативно-денежная оценка участка составила 81,2 млн грн. Арендная плата определена в размере 9,5 млн грн в год.

30 октября 2012 года Главное управление охраны культурного наследия КГГА направило в Министерство культуры учетную документацию для решения вопроса о включении комплекса зданий Контрактовой площади в Государственный реестр, как памятника градостроительства местного значения. В этот комплекс был включен и "Гостиный двор".

Читай также: Новый автовокзал на Теремках в Киеве обещают открыть через два месяца

Приказом от 21 декабря 2012 года Минкульт признало комплекс Контрактовой площади памятником и внесло его в Государственный реестр. Таким образом, "Гостиный двор" также обрел правовой статус памятника градостроительства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: Андреевская церковь в Киеве продолжает сползать вниз



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK