Общественный транспорт в Киеве подорожает осенью

В городе намерены развивать велопространство.
Общественный транспорт в Киеве подорожает осенью
tov-tob.livejournal.com

В четверг, 10 июля, транспортная комиссия Киеврады решила, что повышать проезд во всем общественном транспорте (включая метро) начнут только осенью, сообщает издание Вести.

Сначала же проведут аудит, общественные слушания и займутся развитием велопространства в городе. 

Решение о подорожании проезда в общественном транспорте вчера члены комиссии так и не приняли. «Это может быть трехгривневая стоимость для всех видов транспорта - подземного, наземного, а в том числе и электрички», - с таким предложением выступил замглавы КГГА Михаил Костюк.

«Такое решение даст нам возможность забыть о всех дотациях на метро, кроме капитального строительства».

Читай также: Каждая десятая киевская маршрутка в аварийном состоянии

Депутаты долго спорили на этот счет, но в итоге договорились: этот вопрос снова поднимут только после аудита Киевпасстранса и Киевского метрополитена. Он продлится около недели, а потом еще около двух месяцев тарифы будут согласовывать на всех уровнях, в том числе с общественностью. Таким образом, стоимость повысится только к осени.

Напомним, планировалось, что с 1 июля в метрополитене поднимут плату за проезд с двух гривен до трех.

В то же время, депутаты решили разработать программу велоинфраструктуры в Киеве. «На следующую сессию мэр пообещал приехать на велосипеде. Думаю, он нас поддержит», - сказал глава транспортной комиссии Игорь Пиковский.

«Главное, чтобы Кличко по пути на работу проехал хоть один мост», - намекая на необустроенность киевских мостов велодорожками, уточнил член комиссии Андрей Логвин.

Читай также: Планы киевского метро: единый билет, новые вагоны и строительство Львовской брамы

Ассоциация велосипедистов будет депутатам помогать. Сейчас там работают над созданием веломаршрутов во всех районах города. В приоритете - удобный велопроезд на Почтовой площади и на мостах Метро, Московском и Патона. «А оградить уже существующие велодорожки от машин и ларьков мы предлагаем при помощи столбиков. Тогда автомобили, которые часто паркуются на велодорожках, физически не смогут туда попасть», - объяснила координатор Ассоциации Ксения Семенова.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: Водителей киевских маршруток одели в форму



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK