Киевляне собирают деньги на ремонт исторических зданий

Жители города собирают восстановление кинотеатра "Жовтень", велотрека, Октябрьского дворца и Гостиного двора.
Киевляне собирают деньги на ремонт исторических зданий
Bigmir)net

Сразу же после пожара в легендарном "Жовтне", соцсети буквально взорвались призывами спасти любимый кинотеатр и собрать деньги на его восстановление.

Читай также: Жовтень сгорел: как выселяли легендарный кинотеатр

Неравнодушные люди готовы также дать денег на консервацию Гостиного двора, где никак не могут завершить ремонт, на восстановление Октябрьского дворца, который во время Майдана сильно пострадал, на ремонт Дома писателей и на 100-летний велотрек на ул. Богдана Хмельницкого — словом, на все те объекты, на которые в городском и государственном бюджетах денег не хватает, пишет Сегодня.

В "Жовтне" на днях откроют счет для благотворительных пожертвований, а на Гостиный двор пока не хватает 90 тыс. грн. В Октябрьском дворце и в Доме писателя проводят различные акции, чтобы привлечь как можно больше людей к сбору средств. Сбрасываются горожане, кто сколько может: кто-то по несколько гривен, а кто-то и по несколько тысяч. Присоединяются к инициативам некоторые депутаты и даже целые компании! А те, кто принимают взносы, говорят, что отчитаются перед народом за каждую копейку.

Кинотеатр "Жовтень"

Читай также: Виталий Кличко рассказал, за какие деньги отремонтируют Жовтень

Вчера был зарегистрирован благотворительный фонд, куда люди смогут перечислять средства на ремонт сгоревшего кинотеатра. "Многие заявили о поддержке и готовности дать средства. Но мы пока не брали деньги в руки. Скоро появится счет", — рассказала директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

Смотрите фото - кинотеатр Жовтень после пожара

"Обещали помочь несколько депутатов Киеврады. Например, 500 грн дала актриса Светлана Ноябрева, а ее подружка — 100. Туристы из Европы приехали на автобусе, предлагали доллары, но мы не взяли", — говорит Горделадзе. В кинотеатре будут продавать права на вип-кресла — за несколько тысяч евро, чтобы привлечь допсредства. Но пока это только планы.

Гостиный двор

Читай также: Гостиный двор в Киеве может рухнуть - эксперты

Неравнодушные киевляне из общественной организации "Андреевская-Пейзажная инициатива" собирают деньги на Гостиный двор. Его обязательно нужно законсервировать к зиме, чтобы здание не разрушалось.

%img3huge%

В соцсетях озвучивали сумму 300 тыс. грн. Но инициаторам сбора средств удалось договориться, что строительные организации сделают работы бесплатно — собрать деньги нужно только на материалы.

Читай также: Гостиному двору в Киеве вернут статус памятника

"Стулья останутся в доме, а на их спинках появятся таблички с именами благотворителей. Для ремонта зала нам нужно 10 тыс. грн — это минимальная сумма, которой хватит, чтобы перекрасить стены и перетянуть ткань на стульях. На акции люди пожертвовали 4365 грн. До этого мы собрали еще 1125 грн. Так что теперь у нас почти 6 тыс. грн! Многие готовы и дальше и помогать", — рассказала директор Дома, Таня-Мария Литвинюк.

Октябрьский дворец

Нуждается в помощи и Октябрьский дворец — на ремонт его нужен как минимум 1 млн грн. Здесь от властей помощи не ждут, а рассчитывают лишь на неравнодушных.

%img4huge%

Киевляне сбрасываются деньгами, а некоторые помогают материально (приносят новые окна, двери, замки, перчатки, моющие средства). Откликнулась одна крупная стройкомпания: она предоставила материалы для ремонта.

Велотрек

%img2huge%

Читай также: Зданию КГГА грозит обрушение из-за реконструкции ЦУМа

Готовы люди сбрасываться и на спасение велотрека на ул. Б. Хмельницкого: ему вернули статус памятника архитектуры, но в горсобственность не вернули.

Активисты надеются, впрочем, что этот вопрос будет решен, и просят скинуться на его ремонт.

Смотрите также - Невероятный Киев: 20 впечатляющих фотографий

Смотри видео - 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK