В Киеве ради лыжной трассы вырубили вековые дубы

Экологи уже направили обращение в прокуратуру, а в Голосеевской РГА о происходящем не знают.
В Киеве ради лыжной трассы вырубили вековые дубы
О. Сурженко

Читай также: Киевский музей Пирогово на грани разрушения

В Национальном природном парке Голосеевский начались масштабные строительные работы по расширению горнолыжной трассы. Там вовсю работает экскаватор: он в районе Дедоровских прудов разравнивает вдоль склона площадку, на которой раньше росли деревья, пишет Сегодня.

%img2huge%

Читай также: Возле рынка Теремки в Киеве незаконно срубили более 50 дубов

Столичные экологи бьют тревогу. “Работы активизировались в конце октября. Раньше на горе находилась горнолыжная трасса одного из киевских институтов. А теперь они решили расширить ее в три раза, работают даже ночью, вырубили сотни вековых дубов! Мы уже направили обращение в прокуратуру“, — говорит эколог Владимир Борейко.

%img3huge%

В Голосеевской РГА о происходящем не знают.

Мы не давали разрешений на строительство: парк не находится на нашем балансе“, — сообщил и. о. главы Голосеевской РГА Андрей Мельничук.

А в Нацуниверситете физического воспитания и спорта сказали, что в этом районе у них действительно есть вело-лыжная база.

Читай также: Кличко поручил расследовать вырубку деревьев в Дарнице

“Да, у нас база в Голосеевском лесу. Она находится у нас на балансе с 1960 года, там студенты сдают экзамены зимой по лыжному спорту. Но кто там вырубает деревья, мне неизвестно — мы ничего не делаем на своей базе“, — рассказал ректор НУФВСУ Евгений Имас.

Напомним, ранее разгорелся скандал вокруг стройки у метро Осокорки. Утром 17 ноября пустырь возле станции метро Осокорки, который ведет к переходу на улицу Срибнокильская, огородили забором. На этом участке проспекта Бажана планируют построить новый торгово-развлекательный центр Le Boulvard (“Ле Бульвар“).

Вечером почти 200 жителей микрорайона, которые считают стройку незаконной, вышли на место будущей стройки, чтобы снести забор. Все закончилось тем, что милиция избила людей. Правоохранителей обвиняют в “крышевании“ застройщика.

На следующий день рано утром на пустыре снова стоял забор (уже приварен к отбойнику вплотную) и работал экскаватор, а вечером активисты его повторно снесли и подожгли строительный инвентарь.

 

Смотри видео, как беркут защищает незаконную застройку ТЦ - Киев, Осокорки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK