С Майдана могут убрать стелу Независимости

Главный архитектор Киева рассказал о реконструкции Майдана Независимости. Окончательное решение будет зависеть от результатов архитектурного конкурса.
С Майдана могут убрать стелу Независимости
depositphotos.com

Во время масштабной реконструкции центра Киева с Майдана Независимости могут убрать стелу Независимости и стеклянные купола. Кроме того, тротуар вдоль Крещатика могут расширить за счет двух полос проезжей части.

Читай также: Территория чести: проект реконструкции Крещатика

Об этом сказал главный архитектор столицы Сергей Целовальник в интервью ВВС Украина.

Окончательные решения, по его словам, будут зависеть от результатов архитектурного конкурса, итоги которого подведут к концу весны 2015 года.

Колонна стала атрибутом Майдана

Целовальник подчеркивает: он никогда не был за снос колонны, потому что она является частью событий на Майдане. Виноваты, по его словам, не архитекторы, а власти, которые решили ее там поставить.

“Вот таким образом понаставили там памятников, понаставили там всего, что не имеет никакого отношения к главной площади страны. В этом не виноваты архитекторы и художники, а виновата власть не разглядела на десятилетия развивающегося демократического государства. Поэтому колонна и возникла, как символ империи, символ тоталитарного режима.

%img2huge%

Читай также: Годовщина Евромайдана: кто на самом деле участвовал в протестах

Я никогда не говорил, что ее надо сносить. Но надо переосмыслить площадь с ней как таковую. На сегодняшний день можно найти аргументы в пользу этого сооружения. Хорошая эта колонна, плохая, на пустоте стоит. Несет она в себе то или иное свойство, качество. Но она уже стала символом Майдана. Потому что на всех фотографиях она является атрибутом событий на Майдане“, - говорит Целовальник.

Конкурс

Правительство и киевская власть проводят конкурс среди архитекторов на лучший проект реконструкции центра Киева под названием “Территория достоинства“. Решение конкурса будет касаться территории площадью 70 га.

Среди запланированных нововведений – система памятников участникам протестов, музей Майдана и Международный культурный центр в помещении Украинского дома.

В жюри конкурса пригласили, в частности, художника Леся Подервянского, историка Ярослава Грицака и восьми европейских и американских архитекторов.

Один из них, швейцарец Карл Фингергут, подтвердил ВВС Украина, что “с большой честью“ принял это предложение. Еще двое, датчанин Ян Гель и американец Питер Айзенман, отказались от нее.

Читай также: Площадка для танцев и кино под открытым небом: каким может быть Крещатик

Итоги конкурса должны быть подведены до лета 2015 года. Строительство, скорее всего, продлится годы, говорят организаторы.

На конкурс отправились более 60 иностранных участников из 18 стран, говорят в киевской власти. Большинство заявок, однако, поступили от украинских архитекторов – около 400.

Проект будут финансировать за счет государства и добровольных пожертвований, говорит главный архитектор Киева.

Смотри фото - Киев, год после Евромайдана: фотосравнение

Смотри видео: 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK