Чиновникам Кличко сократили зарплаты

На зарплаты чиновников уходит 556 тыс. грн в год, а на аренду авто — 10 млн.
Чиновникам Кличко сократили зарплаты
Олег Батрак, bigmir)net

Читай также: Кличко представил “первый честный бюджет Киева за многие годы“

В конце января Киеврада утвердила горбюджет и тем самым — финансирование аппаратов КГГА и своего. В этом году содержание чиновников киевлянам обойдется в 171,81 млн грн (в 2014-м — 221,024 млн грн. — Авт.). Вместе с сокращением финансирования уменьшились и зарплаты чиновников: если в прошлом году глава КГГА получал порядка 16 тыс. грн, то теперь — 5,8 тыс. грн. Об этом пишет Сегодня.

Без “Крайслеров“

Оптимизация коснулась и автопарка. Теперь вместо 75 авто в распоряжении мэрии — 50. Более того, отказались чиновники от двух “Крайслеров“ и “Лэнд Крузера“. “Они есть в автопарке КП “АТП“, но КГГА их не арендует больше“, — говорят в мэрии.

Читай также: В здании КГГА нашли взрывчатку

Основной парк состоит из “Тойот“. На обслуживание 50 арендованных машин (учитывая зарплаты водителям и бензин) уходит около 200 тыс. грн/месяц. Впрочем, не все чиновники пользуются “автопривилегиями“. “Кличко и Никонов ездят на своих авто постоянно. Радуцкий (свое авто — “Порше“), Пантелеев (свое авто — “Фольксваген“), Старостенко (свое авто — “Форд Куга“) и Рябикин (свои авто — “Мерседес“, “Рэндж Ровер“, “Фольксваген“) — на служебных авто ездят в будние дни, а в выходные — на своих“, — рассказали в КГГА.

Согласно декларации за 2013 год у мэра не было авто, лишь у его семьи — “Лэнд Ровер“. У первого замглавы КГГА Игоря Никонова на выбор аж шесть авто (правда, не его, а семьи. — Авт.) — два “Мерседеса“, “Майбах“, “Тойота“, “Форд“ и “Хонда“.

%img2huge%

Читай также: Бюджет Киева-2015: доходы и расходы столицы

Лимит пробега для главы КГГА не установлен — он может наездить в день и 500 км, но учитывая, что Кличко ездит на личном авто, эти траты он оплачивает из своего кармана, как и его первый зам. А вот перемещения других замов регламентированы — 120-140 км/день (по 18-21 л. — Авт.). Заправляют машины 95-м бензином. Учитывая, что его средняя цена (на 3 февраля. — Авт.) — 16,9 грн/л, только на заправку машин замов Кличко в год уходит около 500 тыс. грн.

Сократили зарплаты

Урезали в горадминистрации и жалование.

Если в прошлом году Кличко в должности главы КГГА получал около 16 тыс. грн/месяц, то в этом году на зарплату мэру выделили в три раза меньше — 5804 грн/месяц.

Премии главе и его замам не предусмотрены, лишь обычным работникам. Впрочем, Кличко, Никонов, Рябикин и Радуцкий свои зарплаты перечисляют на благотворительность.

Читай также: На презентации бюджета Киева случился скандал

А вот Старостенко и Пантелеев зарплаты сохраняют за собой. Средняя зарплата директора департамента — 4,5 тыс. грн, а рядового сотрудника мэрии — 2,5 тыс. грн. Однако, в отличие от “высших“ чиновников, рядовые сотрудники получают премии. “Есть, правда, ограничение по премиям до 7-10 минимальных зарплат (МЗП составляет 1218 грн. — Авт.) — вся сумма (с надбавками, премиями и т. д.) не должна быть больше 8526-12 180 грн у любого из сотрудников“, — говорит руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Экономия на избирателях

А вот депутаты Киеврады зарплат не получают — работают на общественных началах, и Киеврада не является основным местом работы. Впрочем, и на их деятельность в бюджете есть финансирование: 24 млн грн (по 200 тыс. грн на каждого депутата) на “выполнение обещаний“ избирателям и 16,6 млн (166 тыс. грн на депутата) на содержание общественных приемных. Для сравнения, в прошлом году на “обещания“ выделяли 55,425 млн грн — по 461,785 тыс. грн на депутата.

Читай также: Кличко: Кабмин держит столицу на грани банкротства

“Каждый раз суммы все меньше. Если при Омельченко было по 1 миллиону гривен на депутата, при Попове стало уже 400 тысяч, то в этом году вообще всего 200 тысяч гривен. У кого есть возможность — будет из своего кармана докладывать: кому с детской площадкой помочь, кому с лечением“, — говорит один из депутатов Киеврады.

Смотри видео - Виталий Кличко рассказал про бюджет Киева на 2015 год

Видео - Партія УДАР Віталія Кличка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK