Жизнь в Киеве: что и насколько подорожало

Продукты, коммунальные услуги и проезд в столице подорожали в 2-3 раза.
Жизнь в Киеве: что и насколько подорожало
depositphotos.com

Читай также: Кличко попросил “Киевхлеб“ не повышать цены на отдельные сорта хлеба

Теперь на оплату коммуналки, проезд и подорожавшие в два-три раза продукты уходит основная часть зарплат. Люди экономят, как могут, пишет Сегодня.

Цены будут расти

Сильно ударило по кошелькам киевлян повышение тарифов на коммунальные услуги. Но уже в этом году собираются снова существенно повышать цены на газ и тепло. К коммуналке добавился резко подорожавший проезд во всем транспорте. А ценники на продукты в магазинах меняются каждый день в сторону увеличения. Например, бананы в магазинах уже стоят больше 30 грн, а иногда и до 60 грн/кг доходит. Гранаты есть с ценниками по 90 грн/кг, хурма и киви уже выше 50 грн/кг. То есть, если на минимальную зарплату год назад можно было купить 121 кг бананов, то сейчас только 40 кг.

%img2huge_popup%

Эксперты говорят, что на подорожание продуктов повлияли курсовые колебания, подорожание топлива и сезонный фактор. А вообще, эксперты рекомендуют “поддерживать отечественного производителя“, ведь цены на “наш“ товар хоть и растут, но не так стремительно, как на импорт.

Там, где есть валютная составляющая, повышение цен очевидно. Плюс на цены влияет сезонность, поэтому повышение логично. Если и дальше гривня будет падать, цены будут продолжать расти. Но есть и обнадеживающие вещи. Цены на мясо, колбасные изделия, отечественные сыры повысились несущественно (прибавили в цене только за счет логистики). И таких украинских товаров очень много“, — говорит гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

Траты

Читай также: В Киевсовете разъяснили новый тариф на проезд в метро

Многие жалуются, что и раньше особо не шиковали, но теперь хватает только на основные нужды. “Общий доход нашей семьи из двоих взрослых и двоих детей (одному — 9, второму — 2 года) около 9 тыс. грн — зарплата и детская помощь. “Коммуналка“ за 2-комнатную квартиру обходится нам примерно 1100 грн. На проезд при нынешних ценах нужно тратить минимум 25-30 грн в день одному человеку. С учетом, что нужно не только доехать с работы и на работу, а еще и завезти-забрать ребенка из школы, ездить в магазин, получается минимум 1,5 тыс. грн в месяц нужно на транспорт. На продукты уходит еще около 1000 грн в неделю, потому что детям нужны и фрукты, и молочное, и конфетки. На эти нужды — почти 7 тыс. А ведь нужно покупать одежду, раз в две недели — подгузники (это еще 600 грн)… Денег впритык. На отдых или крупную покупку, например технику или мебель, отложить не получается“, — рассуждает киевлянка Елена Прокопенко. А ведь у многих доход намного ниже — минзарплата сейчас всего 1218 грн.

На чем экономят

Читай также: Цена на газ для населения вырастет в ближайшее время - Минэнерго

Многие прикидывают, на чем можно сэкономить. На форумах и в соцсетях рассказывают, что в питании отказываются от “лишнего“ — не покупают снеков, полуфабрикатов. “Перед тем, как идем в магазин, теперь составляем список, чтобы брать только необходимое. Вместо “буржуйских“ фруктов покупаем больше яблок. Макароны раньше брали в упаковках, теперь на развес, так дешевле“, — пишет киевлянка Анна.

Другие говорят, что вместо отдыха за границей, собираются или на украинские морские курорты (причем деньги уже потихоньку откладывают), или “на Десну с палатками“. Одежду теперь многие покупают на распродажах или заказывают через интернет.

Напомним, с 18 февраля 2015 года в Киеве подорожал хлеб. Хотя ранее в КГГА пообещали, что социальные сорта хлеба для киевлян не будут дорожать.

Читай также: Отопление в однокомнатной квартире может стоить до 4 тыс. грн - СМИ

С 7 февраля повысились тарифы на проезд в киевском метрополитене и общественном транспорте. Так, цена одной поездки в автобусе, трамвае, троллейбусе составляет теперь 3 гривны, а одной поездки на городской электричке или метро - 4 гривны.

Коммунальное предприятие Киевпастранс подняло стоимость проезда на восьми из 36 своих маршрутах. Киевская городская администрация одобрила подорожание проезда в столичных маршрутках до 6 гривен максимум.

Смотрите также: Тарифы на газ вырастут в три раза, а тепло подорожает на 66%:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK