Время делать: семь проблем Киева, которые предстоит решить Кличко

Урбанисты рассказали, какими киевскими проблемами Виталию Кличко нужно заняться в первую очередь.
Время делать: семь проблем Киева, которые предстоит решить Кличко
facebook.com/Vitaliy.Klychko

Во втором туре выборов мэра столицы сенсаций не произошло. Столичным градоначальником вновь избран Виталий Кличко, который, по данным Киевской городской избирательной комиссии, набрал 66,5% голосов избирателей. Его оппонент - народный депутат Борислав Береза, соответственно, набрал треть голосов. Виталий  Кличко теперь будет управлять столицей на протяжении пяти лет.

Читай также: Виталий Кличко с женой и братом проголосовали на выборах в Киеве

ЛІГА.net совместно с пятью архитекторами, представителями общественных организаций определила приоритетные задачи для нового-старого градоначальника.

Системный подход к функционированию систем жизнеобеспечения города

Коммунальные сети города изношены на 60-70% и нуждаются в замене. Длительное время центральные коллекторы, магистрали не перекладывались - город финансировал проведение лишь текущего ремонта всех систем. Например, протяженность только киевских теплосетей достигает 5000 километров, а ежегодно необходимо менять не менее 100 километров. Проблема заключается еще и в том, что в некоторых районах города застройщикам выдали разрешения на подключения к старым сетям, которые попросту не выдерживают напряжения. Как результат, падает давление воды и в некоторых домах наблюдаются перебои с электричеством.

Читай также: Девять киевских школьников попали в больницу из-за отравления

Ограничить парковку в центре города

Одна из первоочередных задач для Виталия Кличко - это решение проблемы неправильной парковки автомобилей в центральной части города. Машины часто оставляют на тротуарах, на полосах движения автотранспорта, что нередко приводит к заторам. Мэрия уже попыталась решить этот вопрос, установив бетонные ограждения, но они демонтируются. С начала ноября полиция приступила к принудительной эвакуации автомобилей, которые мешают проезду. Ежедневно на штрафплощадки отправляют около 70 “железных коней“. Пока эти меры не позволяют решить существующую проблему, поэтому эксперты предлагают ограничить проезд в центр города, а в прилегающих районах построить платные многоуровневые парковки.

Очистить город от малых архитектурных форм

Читай также: Кличко с киевлянами проехал в автобусе по Троещине

В Киеве - засилье малых архитектурных форм (МАФов). Легально в столице работает около 6500 объектов, тогда как в прошлом году, по данным департамента благоустройства КГГА, было расположено около 20 000 таких конструкций. Нелегальные объекты активно демонтируются, но на их месте периодически появляются новые. Город уже официально запретил продавать в МАФах спиртные напитки, к которым приравнивается и пиво, после 23:00. Но оперативно решить проблему не удается: собственники конструкций оказывают сопротивление.

Поддерживать памятники архитектуры

В Киеве около 5000 домов - памятников архитектуры, большая часть которых нуждается в ремонте. Но в городском бюджете на эти цели средства не предусмотрены, что может привести к потере некоторых ценных объектов. Еще одна проблема - это отсутствие единого ансамбля города, что связано с хаотичной застройкой, а также отсутствием реальных прецедентов, когда застройщика покарали бы за несоответствие объекта проектной документации. Например, компания Патели Лизинг построила на Нижнем Валу жилищно-офисный комплекс не на шесть, а на 14 этажей, что вдвое превышает ограничения по высотности для зданий в исторической части Подола. Земельная комиссия Киеврады уже потребовала от застройщика избавиться от “несанкционированных этажей“, но окончательную точку в этом вопросе должен поставить Киевсовет.

Читай также: Активисты требуют выселения ресторана L'Kafa из Дома профсоюзов

Сократить количество объектов наружной рекламы

Сейчас в столице размещено около 18 000 различных рекламных конструкций. На сайте Киевской администрации появилась петиция с требованием сократить количество плоскостей вдвое, демонтировать незаконные конструкции, число которых постоянно увеличивается. Попутно просят освободить от рекламы не только центральную часть города, но и прилегающие районы - Набережное шоссе, Парковую дорогу, Днепровский спуск, бульвар Шевченко и ул. Набережно-Крещатицкую. Эту петицию уже поддержало около 2 000 человек.

Изменить подход к ремонту дорог

В столице находится 1600 км дорог, 90% из которых нуждается в ремонте. В этом году в бюджет столицы на эти цели заложено 131 млн грн, но это не позволит существенно изменить ситуацию. Так называемый ямочный ремонт, который традиционно проводится в конце года, малоэффективен. В лучшем случае ямы на дорогах засыпают щебнем и асфальтом в теплое время года, в худшем - во время дождя. Коммунальные предприятия, которые занимаются ремонтом коммуникаций, часто не ремонтируют покрытие после завершения всех работ.

Читай также: В столицу привезли новый львовский трамвай

Открыть “ночные маршруты“

Столице необходимо, чтобы городской транспорт работал в ночное время суток: автобусы и троллейбусы должны следовать по основным магистралям после 12 часов ночи. Петиция с таким требованием уже набрала около 5700 голосов. В крупнейших городах Европейского союза автобусы активно курсируют ночью. В прошлом году в Киеве уже рассматривали вопрос об открытии “ночных экспрессов“, но вскоре от этой идеи вынуждены были отказаться. По подсчетам департамента транспортной инфраструктуры КГГА, запускать такие маршруты сейчас экономически нецелесообразно.  

Читай также: Врачи подтвердили вспышку гепатита А в Киеве

Ранее сообщалось, что Виталий Кличко победил на местных выборах и продолжит исполнять обязанности руководителя столицы. 

Смотри также видео - Кличко с киевлянами проехал в автобусе по Троещине:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK