ВДНХ через 50 лет: во что превращают Экспоцентр Украины

Директор по развитию Экспоцентра Максим Яковер рассказал о преобразовании ВДНХ и о том, что будет на месте выставки через несколько лет.
ВДНХ через 50 лет: во что превращают Экспоцентр Украины
liga.net

Киевский Экспоцентр - это 180 павильонов, зданий и построек, раскинувшихся на 286 гектарах дорогой столичной земли. Со времен распада СССР здесь мало что изменилось. Экспоцентр был законсервирован как в прямом, так и в переносном смысле. Многие павильоны более десятка лет простояли заколоченными.

Летом 2015-го в Экспоцентр пришла новая команда управленцев: IT-предприниматель Максим Бахматов, основатель креативного пространства Часопис Максим Яковер и основатель сайта Platfor.ma Александр Акименко (позже он уехал на учебу в США). Администрация президента (Экспоцентр входит в состав Управделами президента) поставила глобальную задачу - вернуть Экспоцентр к жизни и разработать концепцию развития на 50 лет.

ЛІГА.net поговорила с директором по развитию Экспоцентра Максимом Яковером о том, что удалось сделать за полгода, как будет называться ВДНХ и каким Экспоцентр будет через год, пять и 50 лет.

Читай также: Скульптуре Самсона в Киеве отбили нос

- У вас был довольно успешный бизнес: Часопыс - один из самых популярных в Киеве коворкингов. Почему вы решили заняться Экспоцентром?

- В этот проект мы зашли с готовым концептом креативного кластера, под реализацию которого требовалась площадка. Так получилось, что в Часопысе я познакомился с ребятами, близкими к Администрации президента, с которыми поделился своей идеей. Меня спросили, как помочь. Я озвучил необходимость в локации, и в какой-то момент нас пригласили сюда. Отмечу, что Национальным комплексом Экспоцентр Украины управляет Государственное управление делами, которое подчиняется Администрации президента.

- Можете конкретно сказать, кто вас позвал и, скажем так, курирует от АП?

- Нам помогают люди из окружения президента. И что важно, они разделяют наши жизненные принципы.

- Что сейчас из себя представляет команда Экспоцентра? Кого позвали работать?

-  Я больше 10 лет работал в сфере информационных технологий. Три года назад открыл Часопыс, и с того времени занимался в основном им. Также мы с Арсением Финбергом работаем над проектом “Интересный Киев“ (нестандартные экскурсии по Киеву).

В Экспоцентр Украины зашла команда всего из пяти человек. Интересно, что с Максимом Бахматовым я познакомился в Часопысе. Оказалось, что мы готовили параллельные инициативы для той же площадки. Поговорили, нашли много общего и решили их объединить. Сашу Акименко я знал еще раньше. Он поддерживал начинания Часопыса, а мы - его проект Platfor.ma. Арт-куратор Наталка Макогон создала хороший пиар Киевскому метрополитену, и мы пригласили ее в команду. Позже по резюме отобрали главного бухгалтера. Сейчас есть вакансия исполнительного директора. Мы написали об этом в Facebook, получили несколько сотен предложений и сейчас проводим собеседования. Зарплата не очень высокая, мягко говоря. Но по мере того, как будут заходить большие инвестиции, мы будем думать о том, как решить этот вопрос.

- Расскажите подробнее, что вы хотели делать изначально.

- Креативный кластер. Нашим собеседникам понравилась эта идея, поскольку она несет большую социальную составляющую и важна для развития страны. Когда нам предложили Экспоцентр Украины, стало очевидно, что концепт нужно расширять, поскольку территория очень большая и есть контекст. Исходя из этого, мы сформулировали идею создания Инновационно-культурного центра, в рамках которого видим развитие семи основных направлений. Сюда входит все, что касается IT-технологий, инноваций и предпринимательства, сфера образования, центром которой должен стать Американский университет, а также культура, которую можно разделить на искусство, театр, кино, скульптуру, вижуал.

%img11big_popup%

Не обойтись и без бизнес-составляющей, поскольку Экспоцентр Украины - это традиционное место для проведения выставок, конгрессов, форумов. Важен также кластер развлечений, поскольку Экспоцентр сможет нормально функционировать только в том случае, если посещаемость составит не менее 5 млн человек в год. Это идеальное место для спорта и развития детей. Важно, чтобы направления взаимодополняли друг друга, территория оставалась общественным пространством и развивалась как единый комплекс.

Читай также: Время делать: семь проблем Киева, которые предстоит решить Кличко

Сейчас мы формируем общую Концепцию, в которой будут обозначены векторы развития комплекса на последующие 50 лет.

- Из первоначального названия Выставка достижений народного хозяйства следует, что тут должно быть что-то, связанное с аграриями...

- Думали над тем, чтобы открыть на территории показательное поле и выращивать определенные сорта сельскохозяйственной продукции. Наши партнеры и друзья хотели реализовать подобный проект, но оказалось, что он финансово нецелесообразный. Также есть предложение сделать агрохаб, но пока под это нет экономического обоснования.

%img2big_popup%

- Это значит, что нужно название менять? Получается, что комплекс уже не народного хозяйства…

- Мы работаем над новым брендом. Презентацию по рестайлингу и ребрендингу планируем сделать в апреле.

Например, сейчас мы анализируем, почему название Эскпоцентр Украины не прижилось. В то же время понимаем, что работаем с монументальными строениями, в которых заложена сильная идеология. Так никто больше не построит.

%img14big_popup%

- Когда вы зашли в Экспоцентр, с чем вы столкнулись, как вас встретили старожилы?

- Это веселая история. Ранее я на протяжении четырех с половиной лет возглавлял направление IT и связи Киевского метрополитена, поэтому хорошо представлял, как работает система. Я примерно понимал, в каком состоянии мы получили Экспоцентр, но реальность превзошла все ожидания.

Начали работать 12 июня, это была пятница, вечер. Первое, что попросил, - предоставить финансовую отчетность. Второе - познакомить с человеком, который занимается организацией мероприятий. Я понимал, что идет сезон и основная статья в структуре доходов - это деятельность от проведения различных ивентов. Но мне сообщили, что ответственный в отпуске, будет через две недели, дела он никому не передавал и связи с ним нет. А главный бухгалтер по классике жанра сразу ушла на больничный.

Читай также: В столицу привезли новый львовский трамвай

- Финансовую отчетность получили?

- Да, конечно. Мы выяснили, что счета арестованы из-за долгов, которые создавались искусственно. Например, по команде из ДУСи (Госуправление делами) в 2003 году предприятие взяло возвратную финансовую помощь у Нафтогаза в размере 2 млн грн и на эту же сумму раздало безвозвратную помощь. Неудивительно, что такой подход привел к задолженностям по зарплатам.

А на второй рабочий день мы уже ехали в суд по делу о парковке, которую у Экспоцентра отбирали для строительства многоуровневого торгово-развлекательного комплекса. И это перед центральным входом!

- Счета разблокированы?

- Да. Мы увеличили выручку более чем на 30%, выплатили контрагентам около 1 млн грн долгов, реструктурировали долг перед Нафтогазом. Сейчас решаем вопрос с налоговым долгом, который существует более 10 лет.

Читай также: В киевском ЦУМе появился стеклянный купол и двухуровневый паркинг

- За полгода, пока вы тут работаете, было желание встать и уйти?

- Нет (улыбается). У нас сильная команда, и мы понимали, что есть поддержка.

Проблем действительно накопилось много. Например, на протяжении как минимум шести сезонов в Экспоцентре не было отопления. Включать газовые котлы дорого, а реконструкцией никто не занимался. Фактически мы начали сразу же решать эту проблему. С 20 ноября запускаем отопление на газу, а 30 декабря закончим переоборудование одного из котлов и переведем его на щепу. Мы просчитали, что ее можно собрать после санитарной чистки леса.

%img10big_popup%

- Удалось ли изменить финансовое состояние?

- Да. За девять месяцев доход предприятия составил 6,3 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года - 4,1 млн грн. За этот же период Экспоцентр получил 862 000 грн прибыли, что позволило перекрыть убыток в 512 000 грн, полученный в первом полугодии. За девять месяцев прошлого года убыток составил 1,2 млн грн.

Читай также: В рамках декоммунизации в Киеве снимут 79 мемориальных досок

Несколько факторов позволили нам увеличить прибыль. За первые два с половиной месяца мы провели около 400 встреч с друзьями, знакомыми и партнерами, которые могли бы помочь с восстановлением Экспоцентра. Мы знаем практически всех, кто проводит какие-либо массовые события в Украине. И еще - оказалось, что если всю сумму, которую оплачивает контрагент, класть в кассу, то это значительно влияет на увеличение дохода.

- На территории или очень рядом с Экспоцентром рассположен известный ресторан Прага. Он арендует землю у вас?

- Когда происходил развал Советского Союза, вся собственность была разделена на государственную и коммунальную. Все, что относилось к общепиту и торговле, перешло в коммунальную собственность, которую быстро продали.

%img12big_popup%

- То есть ресторан Прага продали?

- Да. Более того, насколько я помню, изначально площадь здания составляла около 600 кв м, а стала свыше тысячи. Но земля, на которой находится ресторан, - это по-прежнему собственность государства.

- Сколько они вам платят за аренду?

- Достаточно мало.

%img3big_popup%

- На что вы направляете прибыль?

Читай также: Второе дыхание: самолет АН-24 превратили в произведение искусства

- На развитие. Первую прибыль мы инвестируем в ремонт туалетов, который сейчас идет полным ходом, и реконструкцию котельной. Хотим поэкспериментировать с альтернативной электроэнергетикой. До конца ноября на территории Экспоцентра появится аллея, которую будут освещать первые 10 ламп на солнечных батареях. Это спонсорский проект.

 

%img8big_popup%

- Какие самые яркие мероприятия провели в этом году?

- Уже есть, что перечислить. Это, в частности, ГОГОЛЬFest, который ранее не проводился на территории Экспоцентра Украины, фестиваль Don’t take fake (посвящен городским субкультурам, уличной моде, а также современному альтернативному искусству. - ред), буквально пару недель назад проводился KievMakerFair. Также летом на нашей территории проходила презентация нового БТР для армии.

%img15big_popup%

- Месяц назад анонсировали масштабные проекты с СТБ  на территории Экспоцентра. Можете рассказать подробнее?

- Проектов будет два. Первый - Зимня Страна, в рамках которого на центральной площади будет построен каток на 4 000 кв м, развернуты горки, открыта резиденция Деда Мороза, Ice bar, парк ледяных скульптур, лабиринт, зона фуд-кортов и многое другое. Площадка откроется 10 декабря и проработает 100 дней.

Второй - шоу для всей семьи от создателей Барона Мюнхгаузена. Сейчас СТБ переоборудует 9-й павильон под концерт-холл на 1 200 мест, строят новую крутящуюся сцену. Презентационный показ намечен на 19 декабря, а само шоу будет идти три-четыре месяца. После его завершения концерт-холл будет активно использоваться.

Читай также: Елка на Софийской площади, горка на ВДНХ и Европа на Почтовой: как отпразднуют Новый год в Киеве

- Какое ваше глобальное видение: в перспективе комплекс и дальше должен быть государственным, или его лучше отдать под управление профильного инвестора? Продать?

- В данный момент комплекс имеет статус национального и находится в перечне объектов, которые не подлежат приватизации. Концепция, которую мы предложим, будет учитывать максимально удобный юридический механизм для привлечения инвесторов. Мне кажется, что земля должна остаться в собственности у государства, что позволит сохранить целостность территории и выдержать векторы развития комплекса. И до момента, пока мы не презентуем нашу концепцию, мне бы хотелось, чтобы статус объекта, а также земли, не менялся. Тут очень дорогая земля, и есть достаточно желающих ее присвоить.

- Вы упоминали о проекте Американского университета. Что это за проект?

- Мы подписали меморандум с Американским университетом. Это первый университет, который будет аккредитован по американской системе образования и сможет ежегодно обучать 6 500 студентов. Преподавание будет проводиться на английском языке, а диплом о высшем образовании будет признаваться не только в Украине, но и в США. Директором компании будет экс-министр экономики Грузии Георгий Арвеладзе.

%img7big_popup%

На первом этапе университет разместится в 17-м павильоне. Университет сейчас занимается оформлением всей документации, а сумма инвестиций в этот проект составит $30,5 млн.

- Что кроме университета будет в инновационном кластере?

- Лаборатории, шоу-румы, акселераторы, инкубаторы, коворкинги, офисы компаний.

- Это все будет на базе существующих зданий, или новые должны построить?

- Новые. Но существующие будут задействованы по максимуму.

%img13big_popup%

- Аэропорт Борисполь добился от Фонда госимущества разрешения самостоятельно сдавать землю в аренду. Вы о такой схеме не думаете?

Читай также: В Киеве скамейки украсили героями мультиков и игр

- Мы сейчас прорабатываем оптимальный рабочий юридический механизм, который позволит реализовать концепцию, которую мы предполагаем.

- Сколько стоит эта земля? Не проводили ли вы оценку?

- По нашей оценке, она стоит $500-800 млн. Общая площадь Экспоцентра - 286 га. Кто-то в свое время ее защитил. Но строгие защитные механизмы затормозили и развитие. Палка о двух концах.

%img16big_popup%

- А постоянный проект Агровыставка в следующем году тоже будет?

- Официальной заявки от организаторов пока не поступало. Будем рассматривать.

Читай также: Трехуровневая развязка и велодорожки: КГГА реконструирует Шулявку

- У Экспоцентра есть своя оранжерея. Что будет с ней происходить?

- Вскоре мы покажем проект вернисажного парка. Это будет приятная локация, где можно будет гулять. Мы уже приглашаем компании, которые занимаются ландшафтным дизайном, поучаствовать.

Напомним, директор департамента государственного благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец предложил создать парк истории советской оккупации в Оболонском районе столицы.

Смотри также видео - Киевский Экспоцентр Украины с высоты птичьего полета:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK