Погоня за BMW: полицейскому объявлено подозрение в убийстве

Военный прокурор Анатолий Матиос рассказал подробности расследования убийства несовершеннолетнего пассажира во время погони в Киеве.
Погоня за BMW: полицейскому объявлено подозрение в убийстве
facebook.com/police.gov.ua

В четверг, 18 февраля, прокуратура Киева одному из инспекторов патрульной полиции сообщила о подозрении в совершении преступления, пишет РБК-Украина.

Читай также: Хатия Деканоидзе призвала прекратить спекулировать на тему киевской погони

По словам Матиоса, полицейский во время преследования в Киеве четко осознавал, что кроме водителя-нарушителя в автомобиле есть еще три посторонних человека. Однако, не смотря на это, работник решил использовать огнестрельное оружие.

"Сегодня прокуратура города Киева одному из инспекторов патрульной полиции города Киева сообщила о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), частью 2 пункта 5 статьи 115 (Покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) и частью 1 статьи 115 (Умышленное убийство) УК Украины", - отметил Матиос.

Также, военный прокурор сообщил, что инспектор имел намерение совершить убийство.

Читай также: Аваков о погоне в Киеве: применение силы было адекватным

Матиос заявил, что следствием установлено, что во время преследования из трех пистолетов табельного оружия было произведено более 30 выстрелов в местах, где могут присутствовать посторонние лица. Последний выстрел был совершен почти вплотную к стеклу, именно этот выстрел стал смертельным. Пуля попала мужчине в спину, когда он пытался увернуться от выстрела.

Прокурор добавил, что сейчас в Печерском суде проходит рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемому инспектору.

Напомним, 7 февраля, во время погони за BMW с целью остановить автомобиль полицейские применили оружие, в результате чего погиб один из пассажиров. Водитель был за рулем чужого автомобиля в нетрезвом состоянии и грубо нарушал правила дорожного движения.

Смотри также видео задержания участников киевской погони со стрельбой:

Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK