Янукович предложил легализовать частные археологические коллекции

Президент Украины Виктор Янукович предлагает легализовать частные археологические коллекции, а частным коллекционерам - продемонстрировать достояние своих коллекций, куда попали объекты культурного наследия.
Янукович предложил легализовать частные археологические коллекции
Reuters

Об этом онзаявил в ходе сегодняшнего расширенного заседания Гуманитарного совета приПрезиденте Украины.

Он подчеркнул,что частные археологические коллекции нужно обнародовать для использования их вмузейных фондах Украины.

"Актуальным остается вопроссохранения ценностей, и в частности археологических. Известным является фактхранения их большого количества в частных коллекциях. Я думаю, необходимо найтиразумный баланс интересов гражданского общества, государства и частныхколлекционеров для обеспечения сохранности объектов археологического наследия,а также включения связанных с ними подвижных предметов, в научное обращение,легализации частных археологических коллекций и их обнародования ииспользования в музейных фондах Украины", - сказал Президент.

По его словам, вполне обоснованным является предположение, что в большинстве случаевархеологические предметы попали в частные коллекции в результатенесанкционированных раскопок.

Янукович констатировал рост спроса на артефакты и расширение сети их незаконнойдобычи путем разрушения неподвижных археологических объектов.

"Такая тактика недопустима, поскольку влечет за собой потерю бесценных дляистории государства и всего человечества объектов археологического наследия инегативно сказывается на имидже Украины. Я думаю, что необходимо найти разумныйбаланс интересов гражданского общества, государства и частных коллекционеровдля обеспечения сохранения объектов археологического наследия", - сказалПрезидент.

Министр культуры Михаил Кулиняк, представляя законопроект об охраненационального культурного наследия, сообщил, что им предусмотрено, что такиечастные археологические коллекции будут включаться в государственную частьмузейного фонда с соответствующим контролем и ответственностью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK