Ай Вэйвэй заплатил миллион долларов за свободу

Известный китайский диссидент и художник Ай Вэйвэй заплатил более миллиона долларов штрафа и теперь намерен подать апелляцию против гигантского подоходного налога, который, по его словам, был политически мотивирован.
Ай Вэйвэй заплатил миллион долларов за свободу

Ай Вэйвэй должен был перевести деньги на счет государства до среды, в противном случае его ожидало судебное преследование.

В начале года он уже отсидел несколько месяцев, а после выхода на свободу получил огромный счет.

Сам художник называет штраф платой за свободу слова и намерен оспорить налог в суде.

Как сообщили представители Ай Вэйвэя, в начале месяца он получил предписание об уплате налоговых задолженностей и штрафов на общую сумму почти в два с половиной миллиона долларов.

В случае неуплаты чиновники грозились передать дело в полицию.

Счет пришел на имя компании Beijing Fake Cultural Development Ltd, которая выступает в качестве продюсера художника.

Сам Ай Вэйвэй утверждает, что является лишь дизайнером в этой копании, однако власти настаивают, что он является "фактическим управляющим" компании.

Ай Вэйвэй изначально размышлял о том, стоит ли ему вообще оплачивать счет, и в результате решил апеллировать против решения налоговых служб.

Однако для этого ему необходимо было до среды внести залог в размере почти полутора миллионов долларов, который ему и помогли собрать более 30 тыс. сторонников.

В настоящее время художник ведет переговоры с налоговыми службами, пытаясь выяснить, на каких основаниях он может оспорить выставленный счет, который пришел к нему сразу после того, как художник отсидел в тюрьме три месяца.

По широко распространенному мнению налог и штраф являются попыткой властей заставить замолчать диссидента, который в последние годы резко критикует коммунистический режим Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK