В Киеве пройдет выставка международного арт-проекта Пейзаж ХХI века

Завтра, 21 декабря, в Киеве откроется выставка международного арт-проекта Пейзаж ХХI века.
В Киеве пройдет выставка международного арт-проекта Пейзаж ХХI века
Фото предоставлено организаторами выставки

В экспозиции будут представлены произведения троих художников: работы Антонио Менегетти (AntonioMeneghetti), на которые его вдохновила украинская земля; Анатолия Криволапа,который создал специально для этого проекта полотно большого формата, ОлегаТистола из серии Пальмы и Горы.

В произведениях Анатолия Криволапа, Олега Тистола, Антонио Менегетти, представителей разных культурных традиций, пейзаж раскрывает свою новую глубинную сущность, отмечают авторы проекта. По их словам, образ в работах художников, предстает как открытый и безудержный поток, который в полной мере отражает динамическую и хроматическую сущность искусства.

"Арт-проектПейзаж ХХІ века свидетельствует о том, что Украина является территориейпроявления актуальных мировых тенденций в поиске Нового искусства. В этомпроекте задействованы произведения троих художников, которые являются лидераминового искусства не только в своих странах. Благодаря их работам пейзажпредставляется зрителю в совершенно новом качестве, что свидетельствует овозникновении новой тенденции в современном искусстве", - сообщили Корреспондент.net организаторы проекта.

Пониманиеживописи как одного из проявлений онтологичекого начала (Антонио Менегетти),поиск гармонии между человеческой эмоцией и природой (Анатолий Криволап),интеллектуальное осознание мира через художественный образ (Олег Тистол) позамыслу создателей проекта, представляют миру новые возможности искусства.

Организаторы отмечают, что арт-проект Пейзаж XXI века как альтернатива актуальным тенденциям всовременном искусстве не связан с опытом современной фотографии, освобожден отидеологии и социально-культурной проблематики, и не имеет отношения ккритическому анализу актуального искусства в сговоре с патологией.

"И,самое главное, это желание отбросить постмодернистскую парадигму в поиске новойискренности в данном проекте представляется взглядом не в прошлое, а туда, гдеискусство уже не является товаром, и вдохновляет зрителя на открытое общение смиром жизни и сотворчество", - говорят авторы проекта Пейзаж XXI века

Вянваре 2012 года будет презентован каталог Арт-проекта. Также Пейзаж ХХІ векабудет представлен в Великобритании и США. В рамкахпроекта будет проведен международный конкурс для молодых художников-пейзажистовНовый украинский пейзаж и начнет работу образовательная программа длятворческой украинской молодежи.

Выставка проекта Пейзаж ХХI века откроется 21 декабря 2011 года в 19:00 в киевской OntoArteGalleria ТЦ Домосфера (Столичное шоссе 101, 3-й этаж).

Напомним, что 13 октября 2011 года на аукционе в Лондоне работа Анатолия Криволапа Конь. Ночь была продана за $124 400, что стало новым мировым рекордом продаж украинского искусства на международном арт-рынке.

***

Анатолий Криволап. Родился в1946 году. Учился в Киевском государственномхудожественном институте. С 1976 года - участник всеукраинских и международныхвыставок. Был одним из основателей украинской арт-группы Живописныйзаповедник (1992), которая в начале 1990-х определила своей главной задачейосвобождение плоскости произведений от всех признаков реальной жизни. Один изпопулярных отечественных художников в коллекциях украинских и зарубежныхколлекционеров. Проживает и работает в Киеве.

Антонио Менегетти. Родился в 1936 году в Италии. Художник, музыкант, модельер, философ,ученый. Получил всестороннее образование в области философии, теологии,психологии и классического искусства. В юные годы занимался реставрациейполотен и фресок: Микеланджело, Рафаэля, Чимабуэ, Джоттов городах Ассизи, Губбио, в соборе Санта Кроче (Флоренция), в соборе Санта Марияди Фрачи (Венеция), Ватиканских Стансов. Изучал старинные технологиистеклодувов на знаменитых Муранских фабриках в Венеции и гончаров в мастерскихДеруты.

До 1980 года активно занимался научной деятельностью, авторболее 50 монографий. Сконца  70-х годов инициирует ряд проектовв области искусства и посвящает себя художественному творчеству.  

В 1976 году основалновое направление в искусстве - OntoArte, объединившее художников, скульпторов,архитекторов и дизайнеров со всего мира. Галереи "OntoArte" представляюттворчество Антонио Менегетти в Европе, Азии и Южной Америке.

В 1986 году Менегетти был избран членом АкадемическогоСената Международной Академии современного искусства. В 2000 году получил отАкадемии Золотую Медаль за заслуги в области культуры.

Олег Тистол. Родился в 1960 году. Учился во Львовскомгосударственном институте декоративно-прикладного искусства. Участникизвестного московского сквота Фурманный переулок. Ключевая персонановой волны, однако всегда выходил за рамки основного течения ипредпочитал собственные стратегии, программы и группировки - от "волевойграни национального постэклектизма" (вместе с Винни Реуновым) доНацпрома (с Николаем Маценко).

Представлял свои произведения в Глазго, Рейкьявике,Хельсинки. Работал с известными российскими кураторами Ольгой Свибловой иОльгой Лопуховой. Участник биеннале в Сан-Паулу (1994) и 49-й Венецианскойбиеннале (2001). Автор многочисленных персональных проектов, которыеутвердили его, как одного из ведущих художников Украины временнезависимости. Живет и работает в Киеве.

С 1987 года, момента появления программы Волевая граньнационального постэклектизма (совместно с Винни Реуновым), - вотечественном арте началась новая волна интерпретации творчества как способаосвоения национального пространства и национальной традиции, как в живописи,так и в мировоззрении.

Современными исследователями творчество Тистола обозначенокак украинская версия необарокко - направления, котороеотталкивается от барокко как ведущей национальной традиции, но находится вконтексте постмодернизма, то есть - в русле мировых художественных процессов,переправляя национальные стереотипы на территорию эстетического.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK