Лувр после 12 лет переговоров приобрел за 7,8 млн евро картину мастера Бургундской школы

Французский художественный музей Лувр после 12 лет исследований и переговоров приобрел уникальный шедевр французской живописи за 7,8 миллионов евро.
Лувр после 12 лет переговоров приобрел за 7,8 млн евро картину мастера Бургундской школы
АР

Об этом сообщает сегодня агентство AFP.

Картина Христос, поддерживаемый Св. Иоанном после снятия с креста (Le Christ de piti soutenu par saint Jean) принадлежит кисти одного из крупнейших мастеров Бургундской школы Жана Малуэля и датирована примерно 1400 годом.

По словам главы департамента живописи Лувра Венсана Помареда, речь идет о "важнейшем приобретении музея (если говорить о живописи) за последние 50 лет".

"Это поистине настоящая основа французской живописи", - сказал Помаред.

Предыдущим хозяином шедевра был некий антиквар из региона Центр. В 1985 году он приобрел эту картину у приходского священника в местечке Вик-ле-Конт (Овернь) - в то время картина была замазана дешевой краской и не была идентифицирована.

Руководство Лувра опасалось, что в соответствии с законом 1905 года об отделении церкви от государства свои права на работу Малуэля могут предъявить власти Вик-ле-Конт. Для того, чтобы этого избежать, антиквару пришлось выплатить коммуне компенсацию в размере 2,3 миллиона евро, получив которую, власти Вик-ле-Конт обязались отказаться от своих претензий.

Покупка Лувром картины Малуэля, классифицированной как национальное достояние, полностью оплачена неназванным меценатом, который, в свою очередь, получит серьезные налоговые послабления.

Жан Малуэль родился в Неймегене (сегодня - Нидерланды) около 1370 года, с 1397 года он был придворным художником и камердинером герцога Бургундского Филиппа Смелого.

Между тем, Лувр сохранил за собой статус самого посещаемого музея в мире. За 2011 год в нем побывали рекордные 8,8 млн человек - на 5% больше, чем год назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK