Под патронатом первой леди Украины пройдет известный конкурс балета

Под патронатом первой леди Украины пройдет известный конкурс балета
АР

Конкурс будет проходить под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Инициатором этого культурного события выступил выдающийся танцор современности, народный артист Украины Вадим Писарев.

Конкурс предусматривает две номинации: Артисты балета (солисты и дуэты в трех возрастных группах) и Хореографы. В конкурсе могут принимать участие профессиональные артисты балета и хореографы, а также ученики и студенты профессиональных хореографических учебных заведений Украины и зарубежных стран.

По состоянию на начало марта было подано 160 заявок на участие из 16 стран. Премиальный фонд в этом году - самый крупный за всю историю конкурса и составляет $110 000. Оргкомитет также установил премии для журналистов, которые будут освещать конкурс.

Основателем Международного конкурса балета им. Лифаря является выдающийся деятель хореографического искусства Юрий Станишевский. Конкурс проводится один раз в два года.

С 1994 года по 2006 год состоялось шесть конкурсов, которые открыли многих сегодня всемирно известных балетных звезд - Ирину Дворовенко, Андрея Иванова, Ивана Путрова, Дениса Матвиенко, Наталью Калиниченко, Яну Саленко.

Напомним, что бывшая киевлянка Яна Саленко стала прима-балериной Берлинской оперы - теперь ее называют лучшей в Германии и одной из лучших в мире.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK