День Конституции Украины – будет ли выходной

День Конституции Украины – важнейший государственный праздник, который отмечается 28 июня.
День Конституции Украины – будет ли выходной
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

День Конституции является одним из главных государственных праздников. Когда украинцы будут его отмечать в 2022 году, будет ли в этот день традиционный выходной, какая история у праздника, читайте в нашем материале.

Когда в 2022 году День Конституции Украины

В 2022 году День Конституции выпадает на вторник, 28 июня. Обычно, в мирное время, праздник является выходным днем. Но из-за полномасштабного российского вторжения в этом году он пройдет иначе.

Иллюстрированное фото / EPA / UPG
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Будет ли выходной в День Конституции 28 июня

В 2022 году День Конституции Украины в связи с продлением военного положения до 23 августа выходным днем не будет. Это указывается в статье 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения". Он приостанавливает действие статьи 73 Кодекса законов о труде, определяющей праздничные дни.

В каком году была написана Конституция Украины

День Конституции отмечается в дату, когда был принят основной документ высшей юридической силы в нашей стране. Конституция Украины является основным законом.

Иллюстрированное фото / EPA / UPG
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

После провозглашения независимости Украины в 1991 году, Верховная Рада, проработав всю ночь, 28 июня 1996 года приняла Конституцию. Документом были утверждены правовые основы независимой Украины во всех жизненных сферах не только человека, но и государства в целом, его территориальной целостности и суверенитета. Принятие Конституции стало важнейшим шагом в обеспечении прав украинцев, повлияв на повышение авторитета Украины в мире.

Интересные факты про Конституцию Украины

Украина стала последним государством бывшего СССР, которое приняло собственную Конституцию, провозгласив независимость. Начиная с 1991 года всего было предложено 15 проектов документа. Наиболее активная работа над ним велась три месяца.

Иллюстрированное фото / EPA / UPG
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Спикером Верховной Рады во время принятия Конституции был Александр Мороз. Он опасался, что собрать депутатов не сможет, а потому перед самым началом заседания Мороз объявил, что работать над документом нардепы будут до тех пор, пока его не примут.

Мир выступил с одобрением украинской Конституции. В 1996 году ее назвали одной из самых демократичных на всей планете.

С момента принятия Конституцию меняли несколько раз, но в 2014 году правительство вернулось к версии 2004 года.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK