Боевые катера и боеприпасы: Швеция объявила о пакете военной помощи для Украины

Пятнадцатый пакет военной помощи Швеции включает боевые катера, подводное вооружение и артиллерийские боеприпасы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Боевые катера и боеприпасы: Швеция объявила о пакете военной помощи для Украины
Иллюстративное фото / Getty images

Швеция объявила о новом пакете военной помощи для Украины. В пакет помощи входит подводное вооружение, боевые катера и артиллерийские боеприпасы. Об этом заявил министр обороны Швеции Поль Джонсон, сообщает Folkbladet.

Читайте также: В Киев приехал один из кандидатов на пост генсека Совета Европы

"Поддерживая Украину, мы также инвестируем в собственную безопасность. Если бы Россия выиграла эту ужасную войну, мы бы имели гораздо большие проблемы с безопасностью, чем сегодня", - заявил он. 

Пятнадцатый пакет помощи рассматривается как важный сигнал Украине в преддверии годовщины начала войны о том, что шведская поддержка будет продолжаться, и сигнал России, что Швеция не оставит разрушенную войной страну.

Сообщается, что новый пакет состоит из 10 боевых катеров 90 и 20 групповых катеров, а также подводного вооружения, такого как мины и торпеды, стоимостью 1,1 миллиарда шведских крон.

Читайте также: Россия ночью атаковала Украину ракетами и "Шахедами": какие цели уничтожила ПВО

Пакет также включает артиллерийские боеприпасы, совместимые с системой Archer, которую Швеция прислала ранее. Кроме того, система противовоздушной обороны Robot 70, которая также уже установлена в Украине.

В пакет помощи также входят противотанковые ракеты, гранатометы Carl Gustaf и снаряжение, такое как ручные гранаты, медикаменты и медицинские транспортные средства.

Напомним, более 1 200 оккупантов и много техники: Генштаб обновил потери РФ за сутки. Потери армии России за минувшие сутки составили 1 230 человек, а также 5 танков, 40 артсистем и 2 самолета.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK