Украина и Дания подписали соглашение о гарантиях безопасности

Во Львове президент Украины и премьер-министр Дании подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Данией.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина и Дания подписали соглашение о гарантиях безопасности
Владимир Зеленский и Метте Фредериксен подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Данией / facebook.com/igor.zhovkva

В пятницу 23 февраля во Львове президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Дании Метте Фредериксен подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Данией. Это первая страны за пределами G7, которая предоставила гарантии безопасности Украине. Об этом заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в Facebook.

Читайте также: Верховная Рада проголосовала за демобилизацию срочников

Кроме классических положений по поддержке будущего членства Украины в ЕС и НАТО, пути реформ, сотрудничества в области оборонной промышленности, в сфере разведки, кибербезопасности, восстановления Украины, а также вопросы санкций и привлечения агрессора к ответственности, соглашение содержит мощный военный блок.

"Дания как сопредседатель Коалиции военно-воздушных сил (AFCC) и участник Коалиции интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны:
"будет поддерживать усилия по обеспечению целостного потенциала F-16 через Коалицию военно-воздушных сил (AFCC), в частности путем предоставления истребителей, боеприпасов, тренажеров и обучения, а также делая вклад в долгосрочное обслуживание истребителей и создание надлежащих условий в Украине", - говорится в сообщении. 

Соглашение также предусматривает развитие военно-морского флота, разминирование, предоставление беспилотников, средств связи, радаров и оборудования для обнаружения.

Читайте также: В Воздушных силах рассказали, планирует ли РФ массированный обстрел Украины 24 февраля

Соглашение рассчитано на десять лет, как и другие соглашения, которые Украина уже подписала.

Напомним, Дания готова передать Украине F-16 этим летом, но есть несколько условий. Сейчас трудно установить фиксированный график передачи истребителей F-16, однако ожидается, что первые истребители, вероятно, будут переданы Украине этим летом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK