Макрон собирает союзников в Париже для активизации помощи Украине

Президент Франции собирает около 20 глав государств и правительств, чтобы подтвердить свою поддержку Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Макрон собирает союзников в Париже для активизации помощи Украине
Эммануэль Макрон / Getty images

В понедельник 26 февраля в Париж прибудут около двадцати глав государств и правительств, преимущественно из Европы по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы подтвердить свою поддержку Украине. Об этом сообщает издание Le Figaro.

Читайте также: В британской разведке назвали оружие, которое РФ пытается использовать против всего мира

Подавляющее большинство европейских лидеров, включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Польши Анджея Дуду, а также премьер-министры около 15 стран ЕС, будут присутствовать на встрече. 

"Украина борется за себя, за свои идеалы, за нашу Европу. Наша приверженность к ней не пошатнется", - заявил глава французского государства в пятницу, накануне двухлетней годовщины российского вторжения. 

Во встрече в Елисейском дворце примет участие подавляющее большинство европейских лидеров, включая канцлера Германии Олафа Шольца и президента Польши Анджея Дуду, а также премьер-министров около пятнадцати стран Европейского Союза.

Также будут присутствовать представители США и Канады, а также глава британской дипломатии Дэвид Кэмерон.

Ожидается, что президент Владимир Зеленский выступит в режиме видеоконференции.

Издание подчеркивает, что в то время, когда американская поддержка, которая имеет решающее значение для Киева, все еще заблокирована в Конгрессе, Эммануэль Макрон призывает Европу "занять коллективную позицию" против России. 

На встрече также будет обсуждаться возобновление кибер- и информационных атак со стороны "все более агрессивной" России, сообщает Елисейский дворец, который критикует российские маневры "запугивания". 

Читайте также: Посол требует наказать виновных в уничтожении украинского зерна в Польше

Целью встречи является "мобилизация и изучение всех средств эффективной поддержки Украины".

"...мы не устали и что мы полны решимости победить российскую агрессию. Мы хотим послать четкий сигнал Путину, что он не победит в Украине. Мы не смирились и не потерпели поражение, российской победы в Украине не будет", - настаивает французское председательство.

Напомним, премьер Болгарии прибыл с визитом в Украину. В Украину 26 февраля с визитом прибыл премьер-министр Болгарии Николай Денков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK