Страны НАТО передадут Украине еще 3 противоминных корабля, - ВМС

Украина ожидает еще три корабля из Нидерландов и Бельгии для того, чтобы разминировать Черное море.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Страны НАТО передадут Украине еще 3 противоминных корабля, - ВМС
Иллюстративное фото / Getty images

Украина ожидает еще три корабля из Нидерландов и Бельгии. Так, команды миноискателей "Чернигов" и "Черкассы", которые ВМС Украины получили от Великобритании ранее, уже прошли подготовку и находятся на вооружении. Об этом заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона

Читайте также: Пограничники дали отпор ДРГ, которая пыталась прорваться на Сумщине

"Черное море нуждается в полноценной операции по разминированию. Она уже спланирована, штаб создан, экипажи кораблей готовятся. Однако сейчас из-за действия конвенции Монтре эти корабли не могут попасть в акваторию Черного моря", - заявил представитель ВМС.

По его словам, мины являются общей проблемой для Украины и других стран Черноморского побережья. В частности, трех стран-членов НАТО - Румынии, Болгарии и Турции. Команды кораблей "Черкассы" и "Чернигов", которые были переданы Великобританией ВМС Украины, уже прошли подготовку.

"Они уже несут службу. В прошлом году они получили оценку совместимости первого уровня со странами НАТО. В этом году мы надеемся получить самую высокую оценку - второй уровень совместимости. Кроме того, еще три корабля готовятся к передаче от Нидерландов и Бельгии. И эти экипажи тоже продолжают обучение. В целом мы планируем получить пять кораблей, которые являются противоминными", - добавил Плетенчук. 

Читайте также: Обогатился на 190 миллионов гривен: ГБР завершило расследование дела Одесского военкома

Напомним, Дмитрий Кулеба заявил, что Польша может прикрывать западные области от атак с помощью ПВО Patriot. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что сейчас продолжаются переговоры о размещении комплексов ПВО Patriot в западных регионах страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK