Американские радиоведущие заявили о раскрытии секрета производства Coca-Cola

Американские радиоведущие заявили о раскрытии секрета производства Coca-Cola
АР

Как сообщается на сайте, снимок с рецептом, который был изобретен американским фармацевтом Джоном Пембертоном и до сих пор считается большой тайной, обнаружили в архивном номере американской газеты Atlanta Journal-Constitution за 8 февраля 1979 года. Фотограф запечатлел раскрытую тетрадь, в которой от руки записан какой-то рецепт.

Судя по составу ингредиентов, речь действительно может идти о тайне приготовления Coca-Cola. По версии сайта, чтобы приготовить колу, нужно смешать экстракт листьев коки (3 унции), лимонную кислоту (3 унции), кофеин (1 унцию), воду (2,5 галлона, то есть около 9 литров), прибавить сахар, лимонный сок, ваниль и карамель. Но этого недостаточно - чтобы добиться узнаваемого пряного вкуса, нужно добавить в напиток спирт и еще эфирные масла нескольких видов цитрусовых, корицы, мускатного ореха и кориандра.

Ведущие предлагают посетителям ресурса воспользоваться приведенными на сайте точными дозировками и проверить подлинность рецепта опытным путем.

Отметим, что представители компании-производителя Coca-Cola пока никак не прокомментировали публикацию.

Между тем, следует напомнить, что кокаин из американской версии Coca-Cola исключили еще в 1903 году. С тех пор для приготовления напитка вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина.

Оригинальный рецепт Coca-Cola, как считается, хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия.

Ранее сообщалось, что турецкий фонд Святого Николая  подал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными. Компания в ответ заявила, что при изготовлении напитка используется пищевая добавка, добываемая из червяков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK