Британским подросткам запретили посещать солярии

Британским подросткам запретили посещать солярии
Reuters

По данным издания, согласно новому закону, компании, которые позволят лицам младше 18 лет загорать в солярии, будут оштрафованы на сумму до 20 тысяч фунтов (почти 33 тыс. долларов).

Ограничения распространяются на все салоны красоты, спа, гостиницы, спортзалы и другие коммерческие предприятия, действующие на территории Соединенного королевства. "Этот новый закон поможет снизить количество заболеваний одним из самых распространенных видов рака среди людей в возрасте от 15 до 24 лет", – заявила заместитель министра здравоохранения Британии Анн Милтон.

Согласно статистике, соляриями пользуются 6% английских подростков в возрасте от 11 до 17 лет. При этом в таких городах как Ливерпуль и Сандерленд, где количество солнечных дней в году в среднем ниже, чем на юге страны, в солярий ходит каждая вторая девушка в возрасте от 15 до 17 лет.

Вместе с тем опубликованные на прошлой неделе фондом Cancer Research UK данные свидетельствуют, что каждый день в Британии диагностируется два новых случая заболевания злокачественной меланомой среди людей моложе 35 лет.

Один из руководителей Cancer Research UK Сара Вулнот отметила, что Всемирная организация здравоохранения признала солярии одним из самых высоких источников риска развития рака наряду с курением.

"Использование солярия среди молодежи в возрасте до 35 лет повышает риск развития злокачественной меланомы на 75%", – добавляет в свою очередь доктор Элизабет Рапли из Института исследований рака.

Контроль за исполнением нового закона оставлен на усмотрение органов местного самоуправления.

Эксперты неправительственной организации Институт гигиены окружающей среды (CIEH) считают, что хотя закон и поможет снизить риски заболевания опаснейшей формой рака среди молодежи, принятых мер недостаточно.

Напомним, ранее немецкие власти решили запретить молодежи в возрасте до 18 лет посещать солярии для предотвращения рака кожи. Запрет вступил в силу 1 сентября 2010 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK