Билл Гейтс выделил миллион долларов на новый метод лечения малярии

Билл Гейтс выделил миллион долларов на новый метод лечения малярии
АР

Как сообщает The New York Times, новый метод предполагает использовать для лечения сверхвысокочастотноеэлектромагнитное излучения, которое используется в микроволновых печах.

Как известно, вызывающие малярию плазмодии проникают в организм после укусовкомаров и паразитируют внутри эритроцитов. Возбудители инфекции перевариваютгемоглобин, содержащийся в указанных клетках крови, превращая его вкристаллический пигмент гемозоин.

Кристаллическое вещество, содержащее множество атомов железа, накапливаетсяв пищеварительных вакуолях плазмодиев. Именно эту особенность ученые  предложили использовать для уничтожениявозбудителей малярии с помощью СВЧ-лучей.

Под воздействием излучения, мощность которого в тысячу раз меньшеиспользуемого в домашних микроволновых печах, атомы железа в кристаллахгемозоина нагреваются. В результате пищеварительные вакуоли плазмодиев лопаютсяи клеточные паразиты погибают.

Ранее фонд Гейтсов выделил Стауту и его коллеге из Панамы Карменцы Спадафорагрант в размере 100 тысяч долларов, ученые провели лабораторные исследованиянового метода, которые завершились успешно. После этого благотворительный фондвыделил ученым один миллион долларов на организацию экспериментов на мышах.

Фонд четы Гейтсов регулярно финансирует перспективные разработки в областиборьбы с малярией, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Кроме того, организацияоказывает гуманитарную помощь бедным странам, с высокими показателямизаболеваемости указанными инфекциями.

Напомним, в июле в Танзании началисьэксперименты по использованию грязных носков для борьбы с малярийными комарами.В свою очередь, Канадский фонд помощи исследователям Grand Challenges и Фонд Билла и МелиндыГейтс уже проявили интерес к эксперименту. Каждый из этих фондов собираетсянаправить танзанийским ученым помощь в размере $388 тыс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK