Фонд Билла Гейтса предотвратил более 100 тысяч случаев заражения ВИЧ в Индии

Фонд Билла Гейтса предотвратил более 100 тысяч случаев заражения ВИЧ в Индии
АР

Проект Авахан, финансируемыйфондом Билла и Мелинды Гейтс началс вою работу в Индии в 2003 году и проводилпрофилактические работы на 80% территории страны, особенно в шести наиболеенеблагополучных по ВИЧ-инфекции штатов: Андра Прадеш, Карнатаки, Махараштры иТамил-Наду в центральной части и на юге Индии, а также Манипура и Нагаленда насеверо-востоке страны. Численность населения в этих штатах составляет около 300миллионов человек.

Целью проекта былапрофилактика распространения ВИЧ среди потребителей наркотиков, проституток иих постоянных клиентов, а также лиц гомосексуальной ориентации. Проект включалпрограммы обмена шприцев и игл, свободное распространение презервативов,медицинские консультации и бесплатное лечение инфекций, передающихся половымпутем.

Наилучшие результаты наблюдалисьв трех штатах из шести – Андра Прадеш, Карнатаке и Махараштре. По мнениюавторов исследования, это свидетельствует о том, что мероприятия Фонда былиэффективны в южных штатах, отличающихся высокой плотностью населения, но недостигали своей цели в труднодоступных районах на северо-востоке Индии.

C 2003 по 2008 годы проектАвахан получил от Фонда Гейтса в общей сложности 258 миллионов долларов. Такимобразом, каждый предотвращенный случай ВИЧ-инфекции обошелся Фондуприблизительно в 2500 долларов. Авторы публикации отмечают, чтостоимость профилактики оказалась значительной, однако такие расходы все равнозначительно уступают затратам на пожизненную антиретровирусную терапию дляпациентов с ВИЧ, которые вынуждены нести государственные системыздравоохранения.

В начале 2000-х годов, когдастартовал проект Авахан, ситуация с ВИЧ/СПИДом в Индии оценивалась как близкаяк катастрофической: эпидемиологи предупреждали, что в течение ближайшегодесятилетия число носителей ВИЧ в стране достигнет 25 миллионов человек. Позже,однако, эти ожидания были признаны преувеличенными. По данным на 2009 год,число ВИЧ-инфицированных в Индии составляет около 2,4 миллионов человек.

Напомним, в конце августа сообщалось,что благотворительный фондБилла и Мелинды Гейтс выделил миллион долларов на реализацию нового методаборьбы с малярией, разработанного американским ученым Хосе Стаутом изУниверситета штата Пенсильвания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK