Опендатабот: в Украине на 10 новых семей приходится 7 разводов

Где чаще всего вступают в брак, в каких регионах зафиксирован спад и сколько пар заключили брачные договоры — подробная статистика года.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Опендатабот: в Украине на 10 новых семей приходится 7 разводов
Иллюстративное фото / Getty images

В 2025 году в Украине официально зарегистрировано 165 587 браков и 124 785 разводов — такие данные обнародовали Министерство юстиции и Государственная судебная администрация, о чем сообщает Opendatabot.

В прошлом году в стране заключили более 165 тысяч новых браков, тогда как почти 125 тысяч супружеских союзов было расторгнуто. Количество разводов уменьшилось на 12% по сравнению с 2024 годом. Сейчас на каждые десять вновь созданных семей приходится семь случаев расторжения брака. Для сравнения: в кризисном 2024 году показатели заключенных и расторгнутых браков почти сравнялись, а в 2021 году соотношение составляло десять браков на шесть разводов.

Количество браков выросло на 10% — это первый рост после свадебного всплеска 2022 года. Положительная динамика зафиксирована только в трех регионах. Больше всего браков заключили в столице — 37 898, что в 1,8 раза превышает показатель 2024 года и на 50% больше, чем до начала полномасштабной войны. Второе место заняла Днепропетровская область с 19 151 браком, третье — Львовская область, где поженились 13 325 пар. В обоих регионах количество регистраций выросло примерно на треть по сравнению с предыдущим годом.

В то же время в ряде областей зафиксировано существенное падение количества браков. Наибольшее сокращение произошло в Донецкой области — минус 40%. Также негативную динамику продемонстрировали Черкасская область (-15%) и Ровенская область (-14%).

Большинство разводов в Украине оформляются через суд. В 2025 году таких случаев было 98 503 — это на 9% меньше, чем годом ранее. Количество расторжений брака через органы ГРАГС сократилось еще ощутимее — на 23%, до 26 282 случаев.

Отдельно отмечается, что 2 773 пары заключили брачные договоры и заверили их у нотариусов. Показатель остался на уровне 2024 года, однако примерно на треть ниже, чем в 2021-м.

Напомним, россияне атаковали нефтегазовую инфраструктуру Полтавщины: возник пожар. В Полтавской области российские дроны разрушили объект нефтегазовой инфраструктуры, вызвав пожар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK