В Украине резко выросло количество браков: почти 40 % пар поженились онлайн

За первое полугодие 2026 года в Украине зарегистрировали более 79 тысяч браков. Почти 40 % церемоний прошли в онлайн-формате, а количество разводов сократилось.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украине резко выросло количество браков: почти 40 % пар поженились онлайн
Илюстративное фото / Getty images

В течение первого полугодия 2026 года в Украине зарегистрировали 79 516 браков, что на 16 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем ежемесячно официально вступают в брак около 13,3 тысячи пар. В то же время 12 175 супружеских пар расторгли брак через органы ГРАГС, что на 4% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Опендатабот.

По данным Министерства юстиции, больше всего свадеб традиционно приходится на второе полугодие. В прошлом году разница между первой и второй половиной года составила 41%. В этом году особенно популярными среди молодоженов стали две даты: 14 февраля, когда официально поженились 1 248 пар, а также 26 июня 2026 года, когда брак зарегистрировали 2 528 пар.

Больше всего новых семей образовалось в Киеве, где за шесть месяцев официально поженились 19 928 пар. Это на 38 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наибольшее количество браков среди регионов зафиксировано в Днепропетровской области — 15 545, что почти в 2,7 раза превышает прошлогодний показатель. В тройку лидеров также вошла Львовская область с 8 909 зарегистрированными браками, где количество браков выросло в 1,9 раза. В целом на эти три региона приходится более половины всех браков, заключенных в Украине за первые шесть месяцев года.

Одной из причин такого роста в Киеве, Днепре и Львове может быть активное использование сервиса онлайн-регистрации брака. Именно в этих городах работают цифровые офисы государственной регистрации актов гражданского состояния. Всего с начала года онлайн поженились 30 488 пар, что составляет почти четыре из десяти всех зарегистрированных браков.

В других регионах страны количество новых браков по сравнению с первым полугодием 2025 года сократилось.

Что касается разводов, то через органы ГРАГС за шесть месяцев официально расторгли брак 12 175 пар. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Киеве — 1 801, Днепропетровской области — 1 125, Киевской области — 898, Одесской — 880 и Харьковской — 874.

В двух областях количество разводов сократилось наиболее значительно: в Житомирской области этот показатель снизился на 20 %, а в Полтавской — на 19 %. В то же время в Тернопольской области количество расторгнутых браков выросло на 17 %, в Закарпатье — на 15 %, а в Черниговской области — на 11 %.

В то же время приведенная статистика не охватывает все случаи расторжения брака, поскольку учитывает только разводы, оформленные через органы ГРАГС. В случаях, когда у супругов есть общие дети или имущественные споры, расторжение брака происходит исключительно через суд. В целом через ГРАГС в настоящее время оформляется примерно каждый четвертый развод в Украине.

Напомним, Генеральный штаб сообщил о нанесении ударов по Волгоградскому НПЗ и ряду военных объектов РФ. Силы обороны Украины нанесли удары по Волгоградскому НПЗ, авиазаводу, порту Тамань, комплексу РЭБ и ряду других военных объектов РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK