Знаменитые люди, родившиеся 29 февраля

Знаменитые счастливчики, которым угораздило родиться 29 февраля
Знаменитые люди, родившиеся 29 февраля
Коллаж фото

Наши предки верили, что 29 февраля – это ужасный день, когда простому смертному может повстречаться Злой Касьян. Тогда беды несчастному не миновать. Поэтому этого дня боялись и старались из дома надолго не выходить. Также не выгоняли на улицу и домашних животных, ведь Касьян мог навредить и им.

Читай также: Масленица в Украине: История и традиции праздника

Но не везде к этому дню относились с таким страхом. Например, в Шотландии с 5-го века женщинам разрешили 29 февраля самим посвататься к мужчине. При этом женщина должна была быть так одета, чтобы из под подола юбки выглядывала фланелевая багряная сорочка. В том случае, если мужчина давал отказ, ему полагался штраф размером 1 фунт. Те, кто уже имел невесту, могли штраф не платить.

Интересный факт: Появлению дополнительного дня один раз в четыре года человечество обязано Юлию Цезарю. Именно он в 45 году до н.э. предложил прибавлять к каждому 4-му году 1 лишний день, когда узнал, что год состоит не ровно из 365 дней, а из 365 дней и четверти.

Читай также: 28 февраля: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать

В древности люди верили в то, что человек, родившийся 29 февраля – посланник от высших сил. Поэтому с самых малых лет за ним следили и старались угадать, какое послание он принес.


Приметы 29 февраля


Существует мнение о том, что людей, которые родились 29 февраля, по жизни будут преследовать только несчастья. К тому же, они смогут “правильно“ отметить день своего рождения только в високосный год. На самом деле, примеры показывают, что в этот “магический“ день рождались как обычные люди, так и довольно успешные.


Интересные факты про 29 февраля


Читай также: Масленица в Украине: История и традиции праздника

Немецкий профессор Хайнрих Хемме изобрел “календарь” празднования Дня рождения для тех, кто родился сегодня. Те, кто появился на свет в первые часы после полуночи, могут отмечать День рождения 28 февраля. Для тех, кто родился ближе к полуночи последующего дня, праздник лучше отмечать 1 марта. Те, кто родился в первой половине дня (от 6 утра до 12 дня), первые 2 года отмечают День рождения 28 февраля, а на третий год – 1 марта. И обратная схема для людей, родившихся во второй половине дня - первый год они отмечают именины 1 марта, а следующих два года – 28 февраля.

%img2%Вероятность родиться 29 февраля равна 0,068 для Юлианского календаря и 0,066 для Григорианского. По данным BBC, шанс родиться 29 февраля у ребенка составляет примерно 1 к 1500. Однако в Книгу рекордов Гиннесса попало одно норвежское семейство, трое детей которого появились именно в этот день, да еще и в разные високосные годы.

Интересный факт: На планете живет около четырех миллионов человек, которые родились 29 февраля


Знаменитые люди, родившиеся 29 февраля


  • Хочинский Александр Юрьевич. Этот мужчина стал популярным во времена Советского Союза. За всю свою карьеру он снялся в более чем 40 кинокартинах, став народным любимцем. 
  • Купченко Ирина Петровна. Она стала музой для многих режиссёров. За свои труды Купченко получала наивысшие награды Советского Союза. 
  • Абрамов Фёдор Александрович. За свою жизнь Абрамов написал больше десятка литературных произведений, выступал в роли критика.
  • Ольга Болондзь. Современная актриса, которая родилась в городе Лодзь в Польше. Несмотря на молодость, она уже успела принять участие во многих театральных представлениях и сняться в 30 кинокартинах. 
  • Всеволод Алексеевич Вербицкий. Сначала судьба забросила Всеволода Алексеевича на медицинский факультет, но потом все же отдал свою жизнь игре на сцене.
  • Николай Алексеевич Верещенко. Сделал блестящую карьеру в театре и кино во времена Советского Союза. У мужчины был дар к преподаванию, он работал в Щепкинском училище.
  • Алиса Ефимовна Виноградова. Талантливая актриса, удостоенная звания Народная артистка РСФСР. 
  • Михаил Самуилович Голер. Талантливый режиссер и сценарист. Под его руководством на свет появилось более 30 кинофильмов, которые “полюбились“ советским зрителям. 
  • Алексей Алексеевич Золотницкий. Известный советский кинорежиссер. Снялся в более чем 30 фильмах, играл в театрах, принимал участие в дубляжах. Награжден званием Народный артист.
  • Джеймс Митчел. Американский актер. За свою долгую жизнь он сыграл в более чем 50 фильмах, принял участие в 10 бродвейских представлениях. 
  • Алина Станиславовна Покровская. Талантливая актриса, успела сыграть за всю свою жизнь не один десяток ролей как в театре, так и в кино. 
  • Антонелла Поцциани. Современная молодая и талантливая актриса, которая работает в Италии. 
  • Мишель Морган. Мишель получила награду канского кинофестиваля Сезар и Золотой лев. 

А еще мы подготовили поздравления всем тем, кто родился 29 февраля

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK