6 марта: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать

6 марта - 65-й день 2020 года
6 марта: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать
Getty images

Закончилась первая неделя весны, погода радует и манит на прогулки за городом. О том, какие 6 марта отмечают праздники, чей день ангела, что случилось в истории, кто отмечает день рождения, какие есть традиции и что нельзя делать, читайте дальше в материале.


6 марта – какой сегодня праздник?


В мире отмечают Международный день зубного врача, а в Америке – национальный день замороженных пищевых продуктов. В Индии стартует масштабное празднование Амалаки Экадаши, а в Литве – ярмарка Казюкаса.

Читай также: 5 марта: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать

6 марта отмечают День обретения мощей мучеников. Это событие произошло в Царьграде в 5 веке нашей эры возле Евгеньевых ворот. Многие легенды гласят, что на место захоронения мощей часто приходили больные. Там они исцелялись чудодейственным образом. Среди многих мощей были обнаружены остатки Андроника – один из 70 апостолов.


6 марта – какой праздник в народном календаре?


Празднуют Маврикиев день. Назван день в память о многих мучениках Апамейских, Маврикии и воинов. Жили они в 3 веке, усердно придерживались церковных законов. В этот день хозяйки должны были подать на стол «черную уху». Это суп, мясо для которого специально отваривалось в огуречном рассоле с множеством пряностей.

Свои именины отмечают Варвары, Андреи, Викторы, Владимиры, Елизаветы, Иваны, Ирины, Михаилы, Николаи, Павлы, Сергеи, Степаны, Федоры, Филиппы.

 

%img2huge%


6 марта – интересные факты


Читай также: 4 марта: какой день, праздники, традиции, приметы

В 1521 году экспедиция Магеллана открывает три южных острова из группы Марианских, а в 1899 году ученый Феликс Хофман получает патент на аспирин. В 1925 году выпускается первый номер газеты «Пионерская правда», а в 1986 году при помощи межпланетной станции «Вега-1» осуществляется исследование кометы Галлея. В 1918 году Украинская Центральная Рада завершила административную реформу УНР, а в 2003 году Верховная Рада Украины принимает Закон «О Государственном Гимне Украины».


Кто родился 6 марта?


  • Микеланджело Буанаротти – живописец;
  • Элизабет Браунинг – поэтесса;
  • Марк Донской – сценарист, кинорежиссёр, актер;
  • Александр Билаш –композитор;
  • Харальд Шумахер – футболист;
  • Шакил О’Нил – баскетболист;
  • Михаил Жванецкий – писатель-сатирик;
  • Валентина Терешкова – космонавт.

Народные приметы


Если вокруг ствола дерева тающий снег оставил пологие края – скоро будет тепло, если крутые – похолодание. Если ласточки прилетели домой – весна уже на пороге. Если сегодня приобрести новую пару обуви – носиться она будет долго, не порвется.

%img3huge%


6 марта – что нельзя делать?


Читай также: 3 марта: какой сегодня праздник, что нельзя делать

Нельзя оставлять начатое на потом – нужно все закончить, иначе успеха в деле не будет. Нельзя употреблять спиртные напитки – к плохому итогу. Нельзя заниматься посадкой и высадкой растений – не приживутся и расти не будут. Лучше перенести эту затею на другой день.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK