25 марта: какой праздник, традиции, запреты

25 марта - 84-й день 2020 года
25 марта: какой праздник, традиции, запреты
Вики

В Украине отмечают День службы безопасности, а в Греции – День независимости. В Беларуси празднуют День воли, а в Америке – День штата Мериленд. В Швеции отмечают День вафли, а в Словении – День матери. Также сегодня в мире отмечают Международный день рабства и трансатлантической работорговли, День талантов в ЕС, День чтения Толкина, Международный день вафель, Международный день нерождённого ребенка, Международный день прокрастинации.


Какой сегодня православный праздник?


Читай также: 24 марта: какой праздник, традиции, запреты

Христиане празднуют Благовещение. В этот день Святой Ангел Гавриил принес Марии благую весть о том, что в ее утробе осуществилось непорочное зачатие, она носит под сердцем ребенка и должна родить Сына Божьего.


Праздник по народному календарю


Сегодня чтят память Феофана Исповедника. Этот святой проживал в Византии примерно в 9 веке, мог силой веры исцелять больных и изгонять бесов из тела одержимых. В народе старались в этот день особенно ухаживать за своей лошадью, беспокоиться о ее здоровье, ведь скоро должны были начаться полевые работы.

Свой день ангела отмечают Александры, Владимиры, Григории, Дмитрии, Иваны, Константины, Семены, Сергеи.


Интересные факты 25 марта


Читай также: 23 марта: какой сегодня праздник, традиции, запреты

В 1668 году в США состоялись первые конные перегоны, а в 1807 был принят акт о запрете работорговли. В 1821 году Греция обрела независимость от Оттоманской империи, а в 1857 была сделана первая фотография солнечного затмения. В 1857 году ученый Леон Скот получает патент на фонограф, а в 1872 выпускают первую почтовую карточку в России. В 1876 году состоялся первый матч Вельской футбольной команды, а в 1940 было подписано соглашение о взаимопомощи между Италией и Германией. В 1983 году впервые мир увидел «лунную походку» в исполнении Майкла Джексона, а в 1992  Верховная Рада Украины приняла закон «О Службе Безопасности Украины», а в 1993 создается центральное бюро Интерпола Украины.


Кто родился 25 марта?


  • Генрих II – король Англии;
  • Александр Безбородько – казацкий полковник;
  • Артуро Таскани – диригент;
  • Иван Белый – поэт;
  • Юрий Брилинский – актер;
  • Борис Бурда – телеведущий, интеллектуал;
  • Василий Рац – футболист;
  • Сара Джесика Паркер – актриса;
  • Владимир Кличко – боксер;
  • Кэтрин МакФи – актриса, певица.

Народные приметы


Если утром дует ветер или стоит туман – стоит ждать хорошего урожая. Если днем пойдет дождь – орехи, зерновые и грибы будут в изобилии. Теплая ночь сегодня сулит хорошую погоду и в дальнейшем, а холодная – заморозки.


Что нельзя делать 25 марта?


Читай также: 19 марта: какой праздник, традиции, запреты

Стоит отказаться от употребления пищи животного происхождения, так как длится Великий пост. Нельзя что-то кому-то давать, иначе можно ненароком самому остаться с пустыми карманами. Не стоит посещать парикмахерские и делать что-то с волосами: к несчастью. Все работы по высадке семян необходимо отложить на завтра. Стоит отказаться от шумного торжества и просто провести этот день в спокойствии с родными. Ещё нельзя шить, вязать, ехать из дома – все эти дела могут привести к плохим последствиям.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK