3 апреля: какой сегодня праздник, традиции

3 апреля 1990 года над зданием Львовского городского совета впервые подняли флаг Украины
3 апреля: какой сегодня праздник, традиции
Getty images

3 апреля в США ежегодно отмечают День парапрофессионала, в Бахрейне, Ливане и Ираке – День Ашура, а в Гвинее – День оглашения Второй республики. Еще один интересный праздник - День рождения штрих-кода.

Читай также: 1 апреля: Какой сегодня праздник и традиции

Отдельное внимание хочется уделить Дню парапрофессионала в Америке. В США парапрофессионалы – это люди, которые специально обучаются для того, чтобы помогать профессионалам в различных отраслях. Например: медицина, образование, юриспруденция, инженерия и т.д. Только, в отличие от профессионалов, парапрофессионалы не имеют лицензии для того, чтобы работать самостоятельно. Тем не менее, их помощь очень важна и ценна в каждой отрасли. 


Какой сегодня праздник по народному календарю?


В народе сегодня чтили память святого епископа Кирилла. Этот мужчина проживал в Сицилии во 2 веке, усердно придерживался церковных заповедей, помогал нищим и нуждающимся.

Свой день ангела отмечают Владимиры, Кириллы, Антоны, Ричарды, Федоры.


Интересные факты


Читай также: 31 марта: Какой сегодня праздник, традиции, запреты

В 1043 году на английский престол взошел Едуард Исповедник, а в 1502 Христофор Колумб отправился в 4-ю экспедицию к берегам Америки. В 1559 году подписали Като-Камбрезийский мир, а в 1863 в Америке впервые состоялось награждение военно-морскими медалями. В 1885 году ученый Готлиб Даймлер получил патент на свое изобретение – двигатель внутреннего сгорания, а в 1896 было основано одно из самых авторитетных спортивных издательств Европы – La Gazzetta dello Sport.

В 1907 году создается университет Саскачевану в Канаде, а в 1910 впервые альпинист покоряет вершину Мак-Кинли. В 1933 хирург Юрий Воронин осуществляет пересадку почки, а также в этом году впервые самолет перелетел гору Эверест. В 1940 году начался расстрел польских офицеров из советских лагерей, в 1948 президент Гарри Трумен утвердил «план Маршала». 


Кто родился 3 апреля?


  • Винченсо Галлилей – композитор;
  • Вашингтон Ирвинг – писатель;
  • Леонид Пастернак – художник;
  • Олесь Гончар – писатель;
  • Марлон Брандо – актер;
  • Григорий Гаркуша – народный артист Украины;
  • Алек Болдвин – актер;
  • Едди Мерфи – актер;
  • Иван Сенай – боксер.

Народные приметы


Появление комаров в этот день сулит теплую погоду. Если начнется гроза – будет хороший урожай. На небе синие облака – стоит летом ожидать много дождей и теплую погоду. Если ночь будет ясной – значит, будут ещё морозы.


Что нельзя делать 3 апреля


Нельзя употреблять пищу животного происхождения. Также не желательно смотреть вечером в небо, ведь увидеть там падающую звезду к несчастью.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK