Медики обеспокоены нападением макак на солдат в Афганистане

Американские врачи, работающие с военной миссией США в Афганистане, заявили, что американским солдатам угрожают нападения местных макак, сообщает The Washington Post.
Медики обеспокоены нападением макак на солдат в Афганистане
АР

Медикипосоветовали руководству американских военных подразделений принять меры, чтобыуберечь солдат от этой угрозы.

Согласно отчету,опубликованному на сайте американского Центра по контролю и профилактикезаболеванийза период с сентября по декабрь 2011 года врачи зафиксировали 10случаев, когда афганские обезьяны вида макак-резус (Macaca mulatta) покусалиамериканских военных.

Впрочем, какследует из доклада, ни один из укусотв не стал смертельным. Однако они моглистать источником различных инфекционнах заболеваний.

В этой связиперед отправкой врачей в Афганистан их нужно специально готовить, чтобы онипонимали, как выбрать правильное лечение, говориться в сообщении.

Кроме того,авторы исследования призывают вести жесткий учет всех случаев укусов животными.

Отмечается, что,как правило, макаки, которые нападают на американцев, принадлежат местнымжителям или солдатам Афганской национальной армии (АНА). В одном из десятислучаев животное опекали сами американские военные.

Напомним, в сентябре текущего года немецких солдат, проходивших ночные военные учения, испугали волчата. По словам одного из пострадавших, волчата неожиданно напали на солдат, выполняющих маневры. "Они беззвучно подкрались и накинулись на нас. Потом попытались укусить нас за сапоги и ушли прочь", - заявил солдат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK