Путин развелся. Как расставались русские правители

Почему разводится Путин? Этот вопрос задает весь рунет. По крайней мере, он расстался с женой тихо и мирно, в отличие от Петра I или Ивана Грозного
Путин развелся. Как расставались русские правители
liveinternet.ru

Известие о разводе Владимира Путина с супругой Людмилой заставило вспомнить другие примеры из истории, когда главы российского государства расставались с женами. Как правило, если в отношениях властвовавшей четы наступало похолодание, то супруги во имя соблюдения приличий все равно сохраняли видимость брака. В стародавние же времена русские самодержцы попросту избавлялись от нелюбимых жен, пишет Сегодня.

%img1big%

Последним российским правителем, официально объявившим о разрыве с супругой, был Петр I. В 1697 году он, находясь с Великим посольством в Европе, послал домой распоряжение: свою жену Евдокию Лопухину, брак с которой был навязан царю матерью Натальей Нарышкиной еще в юном возрасте, постричь в монахини. В то время постриг являлся аналогом развода. Евдокия сопротивлялась, просила заступничества у патриарха, но безуспешно. По одной из версий, Петр поначалу даже хотел казнить супругу, но в итоге склонился к более "цивилизованному" решению своей проблемы.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Путин развелся: ТОП-10 украинских политиков, сделавших то же самое

В 1698 году Евдокия под конвоем была доставлена в Суздальско-Покровский монастырь, куда традиционно ссылали цариц, и пострижена в монахини.

%img2huge%

Петр I первое время пытался забыть неудачный брак в объятиях любовниц, а затем вступил в гражданский брак с плененной при захвате шведской крепости Мариенбург 19-летней Мартой Самуиловной Скавронской. Спустя 20 лет она, уже повенчанная с царем и родившая ему нескольких наследников, была коронована как Екатерина I.

Великий русский реформатор стал фактически последним самодержцем, официально расторгнувшим брак с законной супругой. До него подобное практиковалось часто. Например, великий князь Василий III развелся с женой Соломонией Сабуровой. Она обойти 500 соперниц на смотре царевых невест, но так и не родила государю сына.

%img3big%

Иван IV Грозный постриг в монахини четырех своих жен из восьми официально признанных - Анну Колтовскую, Анну Васильчикову, Василису Мелентьевну, а также Марию Нагую, которая перед постригом была отправлена в ссылку. С остальными супругами царь расправлялся еще более жестоко, например, Марфа Собакина и Мария Долгорукая были убиты вскоре после свадьбы. О судьбах многочисленных любовниц самодержавца не известно ничего.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Путин развелся с женой: семейные ФОТО президента России

В династии Романовых разводы не практиковались, как и в семьях советских вождей, однако это вовсе не означало, что все они были счастливы в семейной жизни. Два наглядных примера - отношения с женами Александра II и Иосифа Сталина.

Так, царь-освободитель Александр II все последние годы царствования фактически не жил с супругой Марией Александровной, а завел другую семью - с давней любовницей Екатериной Долгоруковой, которая успела родить ему аж четверых детей.

%img4huge%

Что касается Сталина, его семейная жизнь сложилась трагически. Первая жена Екатерина Сванидзе скончалась от тифа, а вторая супруга Надежда Аллилуева, родившая Сталину сына Василия и дочь Светлану, многие годы хотела разорвать отношения. От мужа она уходила дважды, но дважды возвращалась. После очередной ссоры с супругом в ноябре 1932 года, произошедшей на глазах у четы Ворошиловых, она со скандалом покинула квартиру, и на следующий день совершила самоубийство, выстрелив в сердце из пистолета.

%img5big%

А вот остальные лидеры СССР с женами жили в довольно мирном, а то и по-настоящему образцовом, как в случае супругов Горбачевых, браке.

Владимир и Людмила Путины объявили о разводе 6 июня и пообещали "навсегда остаться очень близкими людьми". Так что развод президента Путина - события для России исключительное, однако в современном мире достаточно распространенное.

Президент России Владимир Путин развелся с женой - причем сообщил об этом сам:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK