Ученые хотят научить карпов искать утонувших людей

Исследователи из Льежского университета намерены научить карпов находить в воде трупы людей, пишут бельгийские СМИ.
Ученые хотят научить карпов искать утонувших людей
АР

"Практическоеприменение нашей работы в рамках совершенствования поиска трупов в водной средезаключается в том, чтобы выпускать снабженных передатчиками карпов и следить заих перемещением до того, как они найдут утонувшего", - объяснилруководитель университетского подразделения биологии поведения профессорПаскаль Понсэн.

Карп был избранне случайно. Его выбрали за способность переносить очень низкие температуры,обходиться малым количеством кислорода в воде и быстро приспосабливаться кусловиям плохой видимости.

По мнению Понсэна,все эти качества идеально подходят для поиска тел людей в мутной и загрязненнойводе. Благодаря большим размерам, которых достигает карп, ему можноимплантировать передатчик, позволяющий отслеживать перемещение рыбы.

Исследователинамерены вывести поколение карпов, которых будут кормить продуктами,пропитанными трупным запахом.

Ранее инженеры из Университета Северной Каролины придумали, как управлять мадагаскарскими тараканами, следя за их перемещениями с помощью игрового контроллера Kinect.

На теле радиоуправляемого насекомого была установлена миниатюрная плата с приемником и чипом, который генерирует электрические импульсы. При этом сенсор Kinect исследователи использовали для того, чтобы следить за перемещением таракана по поверхности. Для обработки его информации и управления движением была разработана специальная программа-автопилот.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK