ТОП-10 подземных городов Украины и мира (ФОТО)

Китайцы строят целый подземный город с автостоянками, развлечениями и торговыми центрами. Но идея не нова
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-10 подземных городов Украины и мира (ФОТО)
nedosmi.ru

В минувшую субботу в городе Чэнду (на юго-западе Китая) была официально организована компания по покорению подземного пространства. 

%img27huge%

Под землей построят заведения общепита, парковки, детсады, спортзалы, SPA и ТРЦ. 

Наши предки также строили подземные города, использовав для этого старые шахты или уже готовые пещеры. Посмотри на ТОП-5 самых интересных подземных городов мира.

Берлингтон (Великобритания)
 
%img2huge%
 
Этот город был построен правительством Великобритании во время холодной войны. Бункер занимал 240 гектаров и в нем могли расположиться приблизительно 3600 государственных деятелей. Берлингтон занимал место бывшего каменного карьера.
 
Город мог похвастаться наличием подземных озер. Условия, созданные в городе, позволяли находиться в бункере три месяца.
 
Премьер-министр позаботился о строительстве не только церкви, сооружений для очистки воды, но и паба. Для общения правительства с народом была специально предусмотрена радиостанция. Огромное количество дорог позволило разместить даже железнодорожную станцию. Город просуществовал в рабочем состоянии более сорока лет.
 
Каппадокия (Турция)
 
%img3huge%
 
Каппадокия представляет собой целый комплекс подземных поселений, состоящий из тридцати шести городов. Целью строительства городов, прежде всего, была защита от врага. Один из самых больших городов насчитывал двадцать этажей, а население составляло несколько тысяч жителей. В это сложно поверить, но под землей даже были специальные помещения для скота, а также все необходимое для переработки сельскохозяйственной продукции. Благодаря вентиляционным окнам, под землей можно было находиться достаточно долгое время.
 
 
В настоящее время данные подземные города находятся в полуразрушенном состоянии, а первые этажи местные жители используют для хозяйственных нужд.
 
Портленд  (США)
 
%img4huge%
 
В центре этого города находится целая система подземных тоннелей. В них находились специальные гостиницы для матросов, где они могли отдохнуть между рейсами. Однако стены этих тоннелей, кажется, до сих пор помнят весь ужас прошлого.
 
По рассказам жителей Портленда, в подземном городе ранее велась торговля людьми. Вербовщики занимались продажей мужчин в качестве матросов на судна, а капитаны платили им за это большую сумму денег. Ходят слухи, что в тоннелях по ночам бродят привидения. Большинство исследователей отметили этот подземный городок как самый мистический во всей округе. Для самых храбрых туристов представляется особая возможность окунуться в прошлое, в тоннелях с недавнего времени проводятся экскурсии.
 
Соляная шахта в Величке (Польша)
 
%img1huge%
 
Возраст этого подземного города составляет около семисот лет. Шахта состоит из девяти уровней, на которых находятся огромные залы, таинственные коридоры и длинные тоннели. Каждое из этих помещений украшено скульптурами из соли.
 
Подземный город в Величке может похвастаться не только величественной часовней, но и даже озерами. Это единственный горнодобывающий объект, который работает с момента своего строительства до сегодняшних дней. Для туристов открыты три уровня шахты. На третьем уровне вы опуститесь на глубину сто тридцати метров и сможете проследить за историей добычи соли с одиннадцатого века до нашего времени.
 
Пекин (Китай)
 
%img5huge%
 
Огромная сеть тоннелей, протяжностью 30 километров, была прорыта во времена правления Мао Цзедуна. Стройка города под землей Северной столицы заняла около 10 лет. Неудивительно, что результат превзошел все ожидания. Город мог похвастаться огромным количеством кафе, ресторанов, магазинов, театров, школ, парикмахерских и даже специальных площадок для катания на коньках. Главной целью этого города была защита населения в случае атаки со стороны Союза Советских Социалистических Республик (СССР). С 2000 года город стал открытым для посещения и в настоящее время пользуется большим успехом у туристов со всего мира. А некоторые помещения сейчас используются в качестве общежитий, отелей и даже театров.
 
Сейчас подземный город начинают заселять мигранты из разных уголков Китая, которые приезжают в Пекин в поисках работы. Посмотри, в каких условиях они живут:
 
 
Но и Украине есть чем похвастаться. Правда, большинство подземных городов были покинуты и заброшены. Изредка где еще проводят экскурсии.
 
ТОП-5 украинских подземных городов
 
Одесские катакомбы
 
%img6huge%
 
Этот «подземный город» был создан как побочный продукт строительства Одессы. Разветвленная сеть ходов получилась в результате добычи ракушняка, из которой построена Южная Пальмира. 
 
Протяженность подземелий известна только примерно: по различным оценкам, от 2,5 до 3,5 тыс км. Более-менее разведаны только небольшие участки, где работают и отдыхают спелеологи да еще водят туристов. 
 
 
Во время Великой отечественной в катакомбах жили партизаны, периодически делая диверсионные вылазки. Сейчас можно увидеть часть городка партизан в районе села Нерубайское, где находится музей. Это лишь малая часть катакомб, которые сейчас закрыты для туристов.
 
Катакомбы в Керчи
 
%img7huge%
 
Керчь можно смело называть городом с «двойным дном» -  ведь вполне возможно, что его надземная часть намного меньше, чем подземная. В районе города находится сразу несколько подземных царств: катакомбы горы Митридат, Старокаратинские катакомбы, Малые и Большие Аджимушкайские каменоломни.
 
Точной информации о протяженности подземных ходов и количестве уровней нет. Так, поговаривают, что в Аджимушкайских каменоломнях имеется, как минимум, семь «этажей» запутанных лабиринтов. Но пока подтверждать эту теорию не берутся даже бесстрашные спелеологи. К слову, подземелья Керчи условно имеют два периода «славы»: древний и военный. Во время Великой Отечественной войны подземные ходы стали укрытием, а часто и последним пристанищем для сотен партизан и мирных жителей, защищавшихся от фашистов. Например, в том же Аджимушкае есть и братские солдатские могилы, и так называемое детское кладбище, и десятки одиночных захоронений, которые в канун Дня Победы обходят смотрители и экскурсоводы катакомб.
 
Киев
 
%img8huge%
 
По мнению исследователей, под городом находится около 300 различных видов катакомб. Самые известные и, наверное, самые исследованные - Лаврские пещеры. Но есть еще Зверинецкие пещеры с подземной церковью и множеством иных необъяснимых диковинок, пещеры Кирилловских высот, Верхнего города, Аскольдовой могилы и Китаевские пещеры.
 
Также под городом пролегает множество дренажно-штольневых систем, которые облюбовали для своих прогулок и исследований диггеры. Без опытного провожатого под Киев спускаться не стоит – дренажные системы крайне коварны, и неосторожный искатель приключений может погибнуть из-за внезапно поднявшегося уровня воды. Да и заплутать в переплетении похожих друг на друга труб и переходов очень даже легко.
 
Харьков
 
%img9huge%
 
Судя по имеющимся данным, отдельные и самые примитивные пещеры были вырыты здесь еще до прихода христианства на нашу землю. Еще одна серия ходов появилась в период строительства города.
 
 
Пользовались лабиринтами и, вероятнее всего, прикладывали свои усилия к их строительству, и солдаты Красной армии, оборонявшие город. Именно из-за того, что до сих пор не составлено хотя бы примерной карты катакомб, не проведено хоть сколько-нибудь важных раскопок, а история подземелий не известна широкой общественности, о них придуманы сотни таинственных, и куда уж без этого, страшных легенд.
 
Ровно
 
%img10huge%
 
Подземная часть города изучена еще меньше, чем катакомбы Харькова. А под современным областным центром, по предположениям малочисленных исследователей-энтузиастов, находится Суренж, который с 250 по 832 годы нашей эры был столицей славянского государства-империи. В период расцвета - в VII веке - в нем проживало до 120 тыс. жителей.
 
Фрагменты непонятных подземных ходов, пещер и стен были обнаружены примерно в 60-х годах ХХ века. К слову, именно об этих подземных ходах писал Владимир Короленко в повести под названием  «В дурном обществе», которая более известна как рассказ «Дети подземелья». 
 
 
Кстати, катакомбы есть и под «городом трех религий» — Иерусалимом. Посмотри на красивые ФОТО этого города:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK