Знак качества: как выбрать экологические товары

С каждым годом в Украине растет спрос на эко- и органическую продукцию, которая не вредит здоровью человека и окружающей среде. Тенденцию подчеркивает появление на рынке пива Черниговское Эко, которое создано с заботой о природе. Мы решили подробнее остановиться на том, на что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе подобных товаров.
Знак качества: как выбрать экологические товары

 

%img1big%

Маркировка

%img2square_lb%

При покупке продуктов питания всегда стоит обращать внимание на маленькие значки на этикетках товаров. Как правило, там указывается стандарт сертификации, возможность вторичной переработки, ограничение по употреблению, и был ли продукт протестирован на животных.

 

Если на продукте стоит экологическая маркировка, значит, продукт не содержит ГМО, а при его изготовлении энерго- и технологические затраты сводятся к минимуму. Орган сертификации отмечает такую продукцию документами, которые выдаются в соответствии с международными стандартами. Например, пиво Черниговское Экополучило эко сертификат соответствия международному экологическому стандарту ISO14024 . Поэтому новый дизайн этикетки содержит значок Зеленого журавлика - национальный знак экологической маркировки, печать сертификата и пометки Эко.    

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-15 НЕОБЫЧНЫХ СКУЛЬПТУР В КИЕВЕ

Состав

Очень часто о полезности и экологичности своей продукции крупные компании любят заявлять во всеуслышание. Но если вы хотите понять, насколько вреден или полезен товар сразу при покупке, то внимательно читайте состав. Одежду следует выбирать из натуральных, а не синтетических тканей. То же самое касается детских игрушек, мебели, предметов обихода. Если вы только собираетесь сделать покупку, то лучше узнать заранее, какие производители делают этот товар из натурального сырья.

В пищевых продуктах сразу должны настораживать всякие загустители, красители, усладители, разрыхлители и, конечно же, наши любимые Е-шки. Кроме того, вызывать подозрение могут и нехарактерные компоненты. Производитель пива Черниговское Эко компания СанИнБев решила усовершенствовать свой продукт и максимально приблизить его к европейским стандартам качества. Для этого пришлось немного изменить рецептуру напитков «Чернігівське Світле», «Чернігівське Міцне», «Чернігівське Максимум», «Чернігівське безалкогольне» и убрать нетрадиционные для пивоварения, хоть и натуральные ингредиенты - мальтозную патоку или солодовый экстракт и карамельный краситель. Жесткий контроль проходят и другие составляющие. Воду тщательно тестируют на наличие вредных элементов, токсинов и тяжелых металлов, такие требования предъявляют и к солоду и хмелю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 МЕСТ ДЛЯ ОТДЫХА НЕДАЛЕКО ОТ КИЕВА

Упаковка

%img3square_lb%Лучше всего выбирать товары с упаковкой, которая подлежит повторному использованию или полной утилизации. На ней обязательно должен стоят значок Recycle, что означает – повторная переработка. Бумага, картон, пластик, стекло, дерево. Возможно, такие товары могут стоить чуть дороже обычных, зато, если сдать их на вторичную переработку, вы избавите окружающую вреду от лишнего углекислого газа и вредоносных продуктов разложения упаковки.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK