Чернигов: от церквей до пивного завода

Если не знаете, куда поехать на выходных, а привычные Пуща, Пирогово и Умань уже надоели, то отличным вариантом для близкого путешествия может стать Чернигов.
Чернигов: от церквей до пивного завода

%img1big%

До Чернигова 143 км, а значит, уже через каких-то полтора часа вы окажетесь в одном из самых древних городов Украины. Поэтому начать прогулку по городу стоит все-таки с исторических мест.

Поскольку город небольшой, то добраться из одного конца в другой можно за 40 минут на общественном транспорте. Самые значимые сооружения находятся в историческом центре Чернигове – на Княжеском Детинце. Именно здесь когда-то находилась крепость оберегавшая город от внешнего вторжения. Но в наши дни от нее ничего не осталось. Зато есть Спасо-Преображенский собор, который, как любят хвастаться местные жители, был построен чуть раньше Софии Киевской братом Ярослава Мудрого, Мстиславом. Тут захоронен прах князя Игоря известный нам по школьной программе в Слове о полку Игореве. Рядом стоит Борисо-Глебская церковь. С этого вала виднеется и Елецкий Успенский монастырь с Успенским собором, под которыми находятся пещеры. Они хоть поменьше лаврских, но тоже достойны внимания туристов.

Кроме церквей на Детинце по краю стоят 12 пушек, якобы подаренных Петром I за участие в Полтавской битве. Черниговские девушки, чтобы вежливо отказать непонравившемуся кавалеру в свидании предлагают ему встретиться возле 13-ой пушки, которой на самом деле не существует.

В летнюю пору возле Дома Мазепы ночью можно увидеть призрак Мотри Кочубей, охраняющей сокровища гетьмана. Сам Иван в доме не жил никогда, но существует легенда, что перед побегом из Украины все свое золото он спрятал в подвале этого дома и сказал об этом только Мотре. Девшка якобы была любовницей Мазепы и была проклята матерью за запретную любовь к своему крестному. Так что после смерти нет ее душе покоя, вот и бродит по ночам вокруг дома, да скарб бережет.

Кроме исторических мест в Чернигове стоит посмотреть на Десну, где даже был когда-то речпорт с катерами, ходившими в Киев. Ведь еще каких-то 20 лет назад в городе было много крупных производств. Свой мясокомбинат, фабрика музыкальных инструментов, автозавод, химволокно и завод радиоприборов (ЧеЗаРа). Из тех, кто выстоял после распада советского союза, укрепился и набрал обороты - Черниговский пивной комбинат Десна, основанный в 1976 г., который теперь стал Пивным заводом САН ИнБев Украина. И сюда тоже можно попасть на экскурсию и воочию увидеть, как производят один из самых популярных напитков в Украине. Уже при входе в административное здание становится понятно, что здесь стараются соответствовать европейским стандартам качества. Чтобы попасть на производство, гостям обязательно выдадут спецодежду от ботинок до берушей. Они спасут от рабочего шума в упаковочном цеху. Но это уже в конце прогулки. А в начале вы попадете в варочный цех, где пиво до сих пор варят в первых котлах. Из воды, хмеля, солода и ячменя. Для некоторых сортов дополнительно используют кукурузу, пшеницу, рис, специи и даже яблоко. Но для варки первого в Украине экопива все составляющие проходят множество тестов и проверок. Вода добывается из артезиаинских скважин глубиной 687 м. Чтобы снизить вред производства для окружающей среды, компания САН ИнБев старается уменьшить расход воды, утилизирует 99,5% отход и построила на заводе очистные сооружения, что позволяет вырабатывать биологическое топливо и на выходе уже безвредные отходы. Поэтому неудивительно, что пивной бренд получил международный экосертификат Центра экологической сертификации и маркировки ВОО Живая планета. Свидетельство тому зеленый журавлик на этикетке упаковки продукции. Такие заслуги признаются действительными 27 сертификационными системами в 60 странах мира. Так что пиво Чернігівське соответствует международным  стандартам в соответствии с ISO 14024 (ГОСТ ISO 14024).

Стоит отметить, что весь персонал на пивном заводе работает очень слаженно и строго придерживается правил безопасности. А ведь дисциплина на производстве – одна из составляющих успеха.

После познавательного похода по всем цехам гостям обязательно предложат попробовать местную продукцию в рамках дегустации. На сегодняшний день Черниговский производит 12 сортов пива: Чернігівське Світле, Чернігівське Міцне, Чернігівське Біле, Чернігівське Біла ніч, Чернігівське Gold Premium, Чернігівське б/а, Чezz, Bud, Taller, Stella Artois, Becks, Staropramen светлое и пшеничное. Но только линейка Чернігівське может называться экопивом .

После длительных прогулок, изматывающих культурных впечатлений и экскурсий в Чернигове можно неплохо подкрепиться, благодаря активно развивающейся сфере общепита. Очень многие из них находятся на проспекте Мира. Так что если завершать прогулку здесь, то промахнуться будет сложно. Велюров возле Филармонии с отменными завтраками, домашней пастой и десертами. Еще одно заведение с итальянской кухней Pasta Basta. Там же на проспекте есть кафе Вареничная, да, с варениками, украинской кухней и самодельными настойками. В стиле тюремной романтики оформлена чебуречная Джентельмены удачи. Множество домашних чебуреков подаются, как и полагается в местах не столь отдаленных, в железной посуде. На кофе стоит зайти в Шарлотку (пр-т Мира, 21) или Чашку (пр-т Мира, 49), младшая «сестра» которой живет в Киеве напротив Бессарабки.

Так что, несмотря на разницу между Черниговом и столицей, у них все равно есть много общего, что делает этот город почти родным.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK