Сигналы из Крыма: как на полуострове почтили память Шевченко

Несмотря на многочисленные запреты оккупационных властей, крымчане все-таки умудрились почтить память Кобзаря.
Сигналы из Крыма: как на полуострове почтили память Шевченко
hromadske.tv

Во вторник, 9 марта,  в Симферополе крымчане, несмотря на запреты проведения митингов и запрет украинской символики со стороны самопровозглашенной власти, все же вышли к памятникам с цветами, сообщает Громадське.Крым.

%vid1%

“Такие дни, как 9 марта и День независимости Украины, по сути стали единственными датами, когда украинцы Крыма еще могут относительно свободно заявить о своей этнической принадлежности или политическую позицию. По всему Крыму вчера несли цветы к памятникам Шевченко, казалось бы, обычное дело, но сколько в этом смелости. Несмотря на официальный запрет проводить любые митинги, посвященные этой дате, люди все равно выходили на площади. Для тех, кто остался в Крыму, очень важно таким образом послать месседж тем, кто на материке. Тем самым напомнить о себе, еще раз опровергнуть стереотип, что украинской культуры никогда не было в Крыму“, - рассказывает журналистка с Крыма Анастасия Магазова.

Стихийные собрания состоялись в Симферополе, Керчи, Севастополе, Ялте.

 

%img2big_popup%

 

Напомним, что 9 марта пожилая женщина пришла к памятнику Кобзарю в Луганске и читала его стихи с украинским флагом в руках.

Смотри также - В оккупированом Крыму пели украинские колядки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK