10 марта: какой сегодня праздник, традиции

10 марта - 69-й день 2020 года
10 марта: какой сегодня праздник, традиции
Getty images

Весна продолжает радовать теплой погодой, на клумбах красуются первоцветы, а птицы утром поют свои дивные песни. О том, какие 10 марта отмечают праздники, кто родился, чьи именины, какие есть традиции, запреты, что памятного в истории случилось, кто родился, читайте дальше в материале.


10 марта – какой праздник?


Читай также: 9 марта: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать

В России празднуют День работников архивов. На данный момент - это неофициальный праздник, который отмечают с 2003 года. В этот день в 1720 году Петр I подписал первый российский акт. Также еврейская община отмечает Пурим. Истоки торжества берут свое начало более 2400 лет назад, когда евреи чудодейственным образом спаслись в Персидском царстве. А вот сторонники иудаизма отмечают Бенгальский Новый год. Дата Холи каждый год разная, зависит от наступления полнолуния месяца Пхалгуны. В Украине отмечают «Шевченковские дни» - чтят память поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченка.

%img2huge%


Какой сегодня праздник в народном календаре?


Чтят память Порфирия. Этот святой жил в пятом веке, проповедовал христианство. Люди в этот день все ещё опасались заниматься полевыми работами, ведь вероятность заморозков по-прежнему была ещё велика.

Свой день ангела отмечают Анны, Иваны, Николаи, Петры, Сергеи


Интересные факты 10 марта


Читай также: 8 марта: какой сегодня праздник, история, традиции

В 1302 году к смерти приговаривают Данте, а в 1564 в Москве печатают первую книгу под названием «Апостол». В 1710 году печатают первый учебник по географии, а в 1813  появляется награда «Железный Крест» благодаря стараниям Фридриха Вильгельма ІІІ. В 1889 году Элмон Браун Строуджер получает патент на свое изобретение – автоматическую телефонную станцию, а в 1910 в Китае отменяют рабство. В 1535 году были открыты Галапагорские острова, а в 1865 впервые публично звучит гимн Украины «Ще не вмерла Україна». В 1862 в Америке пускают в ход бумажные деньги, а в 1992 Украину принимают в Североатлантический Совет сотрудничества.


Кто родился 10 марта


  • Василий темный – князь;
  • Василий Каратыгин – актер;
  • Александр III Романов – император в России;
  • Александр Зацепин – композитор;
  • Чак Норис – актер, боец;
  • Моргун Владимир – генетик-селекционер;
  • Тарас Петриненко – композитор;
  • Шерон Стоун – актриса.

10 марта – народные приметы и традиции


Каркают вороны – лето будет дождливым. Грачи вьют гнездо – к хорошей и стабильной погоде. Слышен стук дятла – весна будет поздней. Заяц не линяет – ещё будут холода. Лайка катается по снегу – будет вьюга.


Что нельзя делать?


Читай также: 7 марта: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать

Нельзя много спать, так как можно впустить в дом лихорадку. Нельзя ходить по льду и думать о плохом. Нельзя стричься и выбрасывать старые вещи из дома. Нельзя отдавать детские вещи кому-либо и пугать икающего человека. Все это приведет только к плохим последствиям.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK