Страстная пятница 17 апреля: Традиции, что нельзя делать

В 2020 году католики чтят Великую пятницу 10 апреля, а православные 17
Страстная пятница 17 апреля: Традиции, что нельзя делать
depositphotos.com

В Японии отмечают День защиты детей, а в Боснии и Герцеговине – День независимости. В Сирии сегодня День независимости, а в Казахстане – День противопожарной службы. На Кубе празднуют День победы над контрреволюцией, а в Украине – День пожарной охраны. Также сегодня в мире Всемирный день гемофилии, День Форд Мустанга и День поэзии хайку.


Православный праздник сегодня


Православные отмечают Великую Пятницу. Согласно библейскому писанию, в этот день сняли с креста Иисуса и погребли его тело. Люди вспоминают все страдания, которые пришлось вынести Спасителю и то, как он умер. В церкви читают 12 Евангелий Святых Страстей Христовых.


Праздник по народному календарю


В народе сегодня чтят память святого Иосифа. Он жил в Сицилии в 9 веке. С юного возраста мужчина уходит в монастырь и становится там аскетом. Поэтический талант пригодился ему в написании многих церковных работ, книг, богослужебных песнопений.

Свой день ангела отмечают Адрианы, Вениамины, Георгии, Иваны, Иосифы, Марии, Никиты, Николаи, Федоры, Яковы, Егоры, Юрии.


Интересные факты 17 апреля


В 1722 году Петр I вводит налог на ношение бороды, а в 1839 создается государство Гватемала. В 1856 году Квебек становится столицей Канады, а в 1895 был подписан Симонесекский договор, который и остановил японско-китайскую войну. В 1924 году открывается киностудия «Metro-Goldwyn-Mayer», а в 1964 стартовал выпуск автомобилей Форд Мустанг. В 1964 году Джерри Мок из Америки стала первой женщиной-пилотом, которая полностью облетела земной шар, а в 1968 на телеэкраны вышла первая передача В мире животных. В 1970 году открылся Дворец Украина в Киеве, а в 1982 Канада получила полную независимость от Англии. 

Кто родился 17 апреля


• Джон Форд – драматург;

• Джон Морган – банкир;

• Мария Садовская-Бариллоти – певица;

• Вильям Голдер – актер;

• Виктор Турянчик – футболист;

• Шон Бин – актер;

• Максим Паперник – клипмейкер;

• Дженнифер Гарнер – актриса;

• Виктория Бекхем – бизнес-леди.


Народные приметы


Если восход солнца золотисто-розового цвета – стоит ожидать хорошую погоду. На небе темные тяжелые тучи – будет долгое и затяжное несчастье. Ночью прокричал петух – будет гроза. Обилие березового сока сегодня предвещает дожди летом, а вот высокие и быстро-плывущие облака в небе – это к хорошей погоде весной.


Что нельзя делать?


Нельзя употреблять пищу животного происхождения, так как длится Великий пост и это запрещено. Также нужно помнить о том, что сейчас период карантина. Необходимо ограничить свое передвижение по улице до минимума и выходить только в аптеку или в магазин. Конечно, если и нужно выйти, то непременно стоит надеть маску и придерживаться дистанции. А после возвращения – тщательно вымыть и стерилизовать руки антисептиком, перед употреблением обязательно вымыть продукты, хорошо готовить мясо. Берегите себя и свое здоровье.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK