Исламский богослов сравнил героев компьютерной игры со средневековой инквизицией

Декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов причислил вымышленных персонажей настольной игры Warhammer 40,000 к средневековой инквизиции.
Исламский богослов сравнил героев компьютерной игры со средневековой инквизицией
Скриншот Warhammer 40,000

Комментируярелигиозный экстремизм, богослов заявил: "К радикалам также можно отнестиевропейских инквизиторов, таких как "серые рыцари", "караул смерти", "сестрыбитвы" и им подобные группировки, которые очень много пролили невинной кровихристианской и нехристианской".

Впрочем, висторической литературе подобные группировки не встречаются. Впрочем, они фигурируютво вселенной игры Warhammer 40,000, сделанной в жанре технофэнтези. По сюжетуигры, одной из самых влиятельных организаций в ней является Инквизиция, котораяпредставляет из себя репрессивную спецслужбу.

Исламовед РоманСилантье предположил, что игра может подвергнуться критике со сторонырелигиозных деятелей, так как в ней присутствует раса орков. В игре онииспользуют в обмундировании зеленый цвет и объединяются психическим полем"вааргх!". По мнению Силантьева, это может привести к причислению героев игры к"варгхоббитам".

На моментнаписания заметки интервью с Гасановым остается неотредактированным. О реакциисамого Гасанова пока ничего не известно.

МагомедбасирГасанов преподает в Московском Исламском Университете (ведущем вузе Советамуфтиев России) с 2004 года. В 1992 году он начал обучение в египетскомуниверситете Аль-Азхар, где впоследствии получил степень магистра, защитивкандидатскую диссертацию на тему "Роль государства в исламской экономике". 

Напомним, в 2011 году немецкое отделение организации по защите животных PETA раскритиковало компьютерную игру Battlefield 3 за жестокое обращение с животными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK