В Раде предлагают легитимизировать "эзотерическое образование" в Украине

В Верховную раду внесли проект закона о внедрении "эзотерического образования" в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Раде предлагают легитимизировать "эзотерическое образование" в Украине
Иллюстративное фото / Getty images

В Верховную Раду внесли законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно внедрения правового регулирования отношений в сфере эзотерического образования". В нем предлагают ввести термин "эзотерическое образование", создать реестр "специалистов" в этой области и взимать с них налоги. Автором проекта является член партии "Слуга народа" Сергей Гривко. Соответствующий проект был опубликован на сайте Верховной Рады.

Читайте также: Кремль отреагировал на идею "военного Шенгена"

Согласно данным с сайта Верховной Рады, 24 ноября депутатам предоставили документ для ознакомления.

"Принимая во внимание активное распространение среди населения эзотерических знаний и мыслей, рост популярности пользования эзотерическими услугами, а также наличие в научных кругах прямых дискуссий и обоснований о целесообразности применения эзотерических учений в жизнедеятельности человека - эзотерика фактически стала отдельной сферой занятости в обществе, а также направлением образования", - говорится в пояснительной записке.

Автор проекта убежден, что в Украине "каждый желающий может назвать себя провидцем или эзотериком (не имея соответствующих знаний и опыта), обманывать людей и зарабатывать на этом".

Он добавляет, что рынок эзотерических услуг не урегулирован и это открывает поле для деятельности мошенников и люди, которые обращаются за такими услугами, могут быть обмануты.

"В свою очередь, государство не получает поступлений в виде налогов и сборов от осуществления субъектами соответствующей предпринимательской деятельности. Учитывая вышеизложенное, усматривается потребность во введении государственного регулирования процессов в указанной сфере", - говорится в документе. 

Читайте также: Мобилизация и ротация: Зеленский провел Ставку

Среди "эзотерических направлений" нардеп называет следующие:

  • астрология; 
  • тарология; 
  • нумерология;
  • рунология;
  • экстрасенсорика;
  • знахарство;
  • целительство; 
  • йога;
  • другие сферы духовных, энергетических и физических практик.

Напомним, приказывал расстреливать людей в Буче: СБУ сообщила о подозрении подполковнику РФ. Правоохранители сообщили о подозрении оккупанту, который приказывал расстреливать людей в Буче.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK