Зеленская отклонила приглашение на выступление Байдена из-за Навальной, - WP

Первая леди Украины отклонила приглашение Белого дома посетить речь Джо Байдена, ведь там планировали посадить ее рядом с Юлией Навальной.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленская отклонила приглашение на выступление Байдена из-за Навальной, - WP
Елена Зеленская и Юлия Навальная (коллаж) / Getty images

Первая леди Украины Елена Зеленская отклонила приглашение Белого дома посетить речь "О состоянии дел в государстве". В Белом доме планировали посадить первую леди Джилл Байден рядом с Зеленской и Юлией Навальной, вдовой российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает The Washington Post.

Читайте также: Медведчук пытается вернуть гражданство и отменить санкции – СМИ

Отмечается, что образ обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления российскому президенту Владимиру Путину, должен был стать мощным фоном для выступления президента США Джо Байдена на совместном заседании Конгресса.

"Но потенциальное присутствие Навальной вызвало дискомфорт для украинцев, говорят люди, знакомые с ходом дискуссий в Киеве. Хотя ее покойный муж широко известен как икона борьбы с коррупцией, который рисковал своей жизнью, чтобы противостоять Путину, наследие Навального в Украине омрачено прошлыми заявлениями о том, что Крым, который Путин аннексировал в 2014 году, принадлежал России", - говорится в сообщении. 

Представитель Белого дома сказал, что решение Зеленской, вероятно, связано с "конфликтами в расписании", и переадресовал дальнейшие вопросы в офис Зеленской, который не ответил на запрос о комментарии.

В то же время Навальная также отказалась присутствовать на выступлении Байдена, по словам ее пресс-секретаря, который сослался на усталость.

Читайте также: В Сумах несколько попаданий БПЛА

"Юлию действительно приглашали и она рассматривала возможность поехать, но я думаю, что все забывают об обстоятельствах, в которых разворачивались события, - сказала пресс-секретарь Навальной Кира Ярмыш.

Один американский чиновник сказал, что Белый дом, вероятно, не сообщил Киеву о том, что Навальная решила не ехать, хотя ее присутствие было не единственной проблемой для украинцев, по словам людей, знакомых с ситуацией, которые, как и некоторые другие опрошенные для этого отчета, говорили на условиях анонимности, чтобы описать частные дискуссии.

Напомним, Джон Кирби заявил, что Владимир Зеленский просит оружие, а не войска. В Белом доме напомнили, что украинский лидер никогда не просил западные страны воевать за Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK