Ровенский суд обязал вора прочитать "Кайдашеву семью"

Суд на Ровенщине обязал местного жителя прочитать "Кайдашеву семью" за кражу у сестры.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Ровенский суд обязал вора прочитать "Кайдашеву семью"
Иллюстративное фото / Getty images

В Ровенской области суд обязал местного жителя, который совершил кражу из дома своей сестры, прочитать роман Ивана Нечуя-Левицкого "Кайдашева семья". Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

Читайте также: Тайвань всколыхнули мощные землетрясения

Согласно материалам дела, кража была совершена в селе Гоща. Сестра обвинила брата в том, что он зашел на территорию унаследованного ею дома и похитил вещи на сумму более 6 000 гривен. В то же время брат заявил, что взял только собственное имущество.

По данным дела, мужчина вошел на частную территорию, сломал замок с хозяйственной постройки и вынес оттуда различные принадлежности, а повредив двери дома вынес оттуда плуг и оберточник, которые по его словам, якобы принадлежали ему.

Мужчина заявил в суде, что ему стало известно о намерении сестры продать отцовский дом, который она унаследовала, поэтому он решил забрать свое имущество. При этом он отметил, что предупредил родственницу о своем приезде.

В то же время сестра заявила, что узнала о выломанной двери в доме от соседки. По ее словам, брат накануне приходил в домохозяйство и сказал, что хочет забрать телегу и инструменты.

Сообщается, что потерпевшая вызвала полицию, обвиняемый уехал, но оставил записку с угрозами. Сестра заявила, что ее брат начал приезжать к ней после того, как ее мужа мобилизовали в ВСУ, срывал замки, выбрасывал вещи, писал СМС с угрозами и пожеланиями смерти.

"Имущество, которое стало предметом преступления, как и дом, потерпевшая частично получила в наследство по завещанию после смерти матери, частично приобретала сама и ее муж. Обвиняемый был выписан оттуда по решению суда. Брату мать ничего не оставила, поэтому он угрожал потерпевшей, что отберет дом, или сожжет. Один из телег, которые забрал обвиняемый, она отдала ему добровольно, кроме того, позволила забрать некоторые другие вещи: плуг, вспахиватель, инструменты, бочку, сварочный аппарат", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Британия и США возмутились из-за гибели гуманитарной миссии в секторе Газа

Судья признал мужчину виновным по статье о краже, совершенной в крупных размерах или в условиях военного положения (ч. 4 ст. 185 УКУ) и назначил наказание - год испытательного срока. Кроме того, обвиняемый должен прочитать несколько произведений, среди которых - роман Ивана Нечуй-Левицкого "Кайдашева семья". Решение еще можно обжаловать в апелляционном суде.

Напомним, Владимир Зеленский попросил представителей церквей о международной адвокации Украины. Глава государства встретился с украинскими римо-католическими и протестантскими лидерами по случаю Пасхи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK