В Украине увеличилась заболеваемость коклюшем, - Минздрав

В Украине предупредили о росте заболеваемости коклюшем и призвали вакцинироваться.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украине увеличилась заболеваемость коклюшем, - Минздрав
Иллюстративное фото / Getty images

В Украине заболеваемость коклюшем растет с 2023 года. Так, за первые два месяца 2024 года зафиксировано 515 случаев заболевания, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано лишь 27 случаев, 95,9% от всех больных - дети, 4,1% - взрослые. Большинство больных - дети дошкольного и младшего школьного возраста. Причиной роста заболеваемости является большое количество невакцинированных детей. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины. 

Читайте также: Россия днем ударила баллистикой по Николаеву: 4 погибших, 5 пострадавших

"Коклюш является очень заразным, он легко распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле или чихании", - говорится в сообщении. 

В Минздраве добавляют, что болезнь наиболее опасна для младенцев, которые могут страдать от апноэ - временной остановки дыхания. К тому же, у новорожденных и младенцев болезнь может протекать тяжело, с высоким риском осложнений и смерти.
Более взрослые дети и взрослые обычно выздоравливают после коклюша, но болезнь истощает и ослабляет организм.

"Болезнь начинается как ОРВИ, через 5-8 дней появляется приступообразный спазматический кашель вплоть до покраснения лица, слезотечения, кашель имеет характерный свист. Приступы кашля происходят чаще ночью, чем днем, кашель может сопровождаться лихорадкой, насморком и другими признаками ОРВИ", - сообщают в Министре. 

Как предотвратить коклюш 

Читайте также: Зеленский прибыл в Литву для участия в саммите Триморья

В Министерстве напоминают, что все дети должны получить 4 прививки - в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. Если по каким-то причинам вы пропустили прививку, наверстайте пропущенное как можно скорее.

Также беременным женщинам следует сделать прививку от коклюша между 16 и 32 неделями беременности, независимо от того, были ли они привиты в детстве. Это нужно для того, чтобы защитить ребенка от коклюша в первые месяцы жизни до того, как он получит вакцину.

Напомним, вместо апреля - июнь: Киев пережил самый жаркий 9 апреля за 50 лет. В Киеве 9 апреля температура воздуха соответствовала началу июня и побила два температурных рекорда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK