Папа Франциск госпитализирован с пневмонией: кто может стать преемником в случае его смерти
Папу Римского Франциска госпитализировали с диагнозом двусторонняя пневмония, и его состояние вызывает обеспокоенность. В Ватикане сообщили, что 88-летний понтифик также страдает от астматического бронхита, для лечения которого применяют кортизон и антибиотики.
Как сообщается в заявлении Ватикана, лабораторные анализы, рентгенографическое исследование и клиническое состояние Папы продолжают оставлять сложную картину.
Отметим, что преемник Папы Римского Франциска еще не определен, поскольку выборы Папы Римского проводятся только после того, как действующий Папа уходит в отставку или умирает. Папа Римский избирается кардиналами на конклаве - закрытом заседании кардиналов, которое проходит в Сикстинской капелле Ватикана.
Потенциальными преемниками могут быть кардиналы из разных частей света, и ни один конкретный кандидат не определен. Однако, учитывая современные тенденции, есть несколько кардиналов, которые могут быть в числе фаворитов:
- Кардинал Пиетро Паролин (Италия) - нынешний государственный секретарь Ватикана, являющийся фактическим "премьер-министром" Святого Престола. Он хорошо знаком с внутренними делами Ватикана и имеет богатый дипломатический опыт.
- Кардинал Луис Антонио Тагле (Филиппины) - архиепископ Манилы, известный своим международным авторитетом, поддержкой социальных инициатив и сильными пасторальными качествами.
- Кардинал Махмуд Шахуд (Египет) - первый египетский кардинал, представляющий христианские меньшинства на Ближнем Востоке, может быть важным кандидатом для развития межрелигиозного диалога.
Потенциальный преемник Папы Римского будет избран в зависимости от внутренних процессов в Католической церкви, требований к ее будущему лидеру и того, какие приоритеты будут ставиться перед новым Папой.
Напоминаем, что Папу Римского госпитализировали в римскую больницу Джемелли в прошлую пятницу из-за обострения бронхита, который длился несколько недель.
В понедельник, 17 февраля, анализы показали наличие полимикробной инфекции дыхательных путей, вызванной несколькими патогенами, включая вирусы, бактерии, грибы или паразиты, что затрудняет лечение и требует непрерывного контроля врачей.
Сейчас Папа останется в больнице, а все его официальные встречи отменены.
Ранее сообщалось, что Россия распространяет фейк о том, что Украина готовит теракты в ЕС, - ЦНС. Центр противодействия дезинформации СНБО Украины опроверг новую ложь России, что Украина якобы готовит теракты в ЕС.