Американцев затмило по полной
Полное лунное затмение длилось полтора часа. Затмение началось в 1:51 местного времени, спустя час оно вступило в полную фазу, которая длилась до 4:22 утра. Пик затмения пришелся на три часа ночи, когда луна стала красно-оранжевой.
Неполное лунное затмение жители западного побережья наблюдали еще около часа, до 5:24 утра (15:24 по Киеву).
На восточном побережье в это время уже наступило утро и луна ушла из вида.
Это второе в этом году полное лунное затмение и самое длинное за последние десять лет. По данным Космического научно-исследовательского центра Чабот в Окленде (штат Калифорния), следующее лунное затмение ожидается в феврале 2008 года.
Затмение можно было также наблюдать, в частности, в Австралии, Новой Зеландии и Японии.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:







