Исследования показали, что рок-музыканты чаще других умирают преждевременно

Исследования показали, что рок-музыканты чаще других умирают преждевременно
etoday.ru

Всего было рассмотрено около тысячи биографий рок-звезд, однако, по мнению исследователей, значительному риску подвергаются и представители поп-музыки, также ведущие не самый здоровый образ жизни.

Исследователи Ливерпульского университета рассматривали в основном биографии британских и североамериканских звезд. Из 1064 музыкантов, работавших в период с 1956 по 2005 год, 100 уже скончались. Оказалось, что смерть более четверти из них наступила в результате злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Исследование также показало, что наиболее уязвимыми рок-звезды становятся в первые пять лет после обретения славы - в этот период риск умереть от неправильного образа жизни увеличивается в три раза. В качестве примера автор исследования привел Джимми Хендрикса, Бона Скотта из AC/DC и панк-рокера Сида Вишеза.

Для британских музыкантов риск умереть преждевременно остается высоким на протяжении 25 лет с момента достижения успеха, а для американских звезд характерна смерть от сердечных болезней (ее вероятность в два раза выше, нежели у обычных людей).

По мнению Марка Беллиса, такое стало возможным из-за любви американских музыкантов к всевозможным реюнион-турам, во время которых они вновь возвращаются к разгульной жизни.

По материалам Telegraf.by


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK