Запуск Протона-М с японским спутником закончился аварией

Запуск Протона-М с японским спутником закончился аварией
russian.cri.cn

"По предварительным данным, не произошло отделения второй ступени ракеты-носителя", - сказал он.

По словам источника, авария случилась из-за нештатной работы двигателя ракеты.

"Авария произошла на 135-й секунде работы двигателей второй ступени", - сообщил представитель Роскосмоса.

Протон-М с японским спутником был запущен в 01:43 по Киеву четверга.

Японский космический аппарат JСSat 11 изготовлен на базе платформы А2100 и предназначен для обеспечения связи и вещания на территории Японии, Тихоокеанского региона и на Гавайях. Спутник должен был стать резервным аппаратом в составе орбитальной группировки JSat. Срок активного существования на орбите - 15 лет.

Компания JSat Сorp. - один из крупнейших операторов спутниковой связи в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время орбитальная группировка JSat насчитывает восемь геостационарных спутников.

Пусковые услуги с использованием носителя Протон предоставила компания International Launch Services (ILS) - совместное предприятие Space Transport и Центра имени Хруничева с РКК Энергия. Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США. C 1996 года в рамках ILS выполнен 41 коммерческий запуск Протона.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK